Статьи

Воздушный конденсатор чиллера

10.06.2019

Воздушный конденсатор является одним из ключевых конструктивных элементов чиллера. О его строении и работы мы и поговорим.

Конденсатор представляет собой пучок оребренных труб, охлаждаемых поступающим наружным воздухом. Конденсаторы такого типа успешно применяются в холодильниках, кондиционерах, чиллерах – за счет эффективности и простоты.

При этом воздушный конденсатор может использовать различные виды хладагента:

- аммиачные
- пропановые;
- фреоновые;

Подразделяются воздушные конденсаторы на несколько типов в зависимости от степени осуществляемого охлаждения:

на мелкие (до 60 кВт);
средние (до 1 МВт);
крупные (3 МВт и более), включающие секцию снятия перегрева и секцию конденсации;

Конструктивно конденсаторы выполняются либо с естественной, либо с принудительной циркуляцией охлаждающего воздуха. По исполнению могут быть листотрубными, трубчатыми с оребрением, трубчатыми с пластинчатым оребрением, в виде змеевика.

В составе чиллера воздушный конденсатор выполняет роль теплообменника, в котором охлаждаемый хладагент переходит из газообразного состояния в жидкое (при повышении давления).

Как правило, воздушный конденсатор является выносным, то есть располагается вне помещения, в определенном удалении от чиллера. Наиболее эффективны в этом плане поверхностные воздухоохладители в виде трубных змеевиков с оребрением - гофрированными пластинами из алюминия. Трубы располагаются в шахматном порядке, что ускоряет охлаждение и конденсацию хладагента. Дополнительно для повышения эффективности процесса охлаждающий воздух подается под напором (при помощи вентилятора).

Вентиляторы в этом случае используются осевые с литым алюминиевым рабочим колесом в виде крыльчатки, оснащенные трехфазным электродвигателем с внешним ротором. Если предполагается установка вентилятора в помещении – выбираются центробежные модели с двухсторонним всасыванием воздуха, статически и динамически сбалансированные, также оснащенные трехфазными электродвигателями.


Возврат к списку