Статьи

Воздушные и водяные конденсаторы для чиллера

12.06.2019

Конструкция чиллера предполагает применение конденсатора, который может быть с водяным или воздушным охлаждением.

Конденсатор водяного охлаждения представляет собой неразборный пластинчатый теплообменник из нержавеющей стали контакта жидкость-жидкость, либо кожухотрубный теплообменник прямого расширения (конструктивно аналогичен кожухотрубному испарителю прямого расширения). Внутри медных трубок циркулирует вода, а хладагент охлаждается и конденсируется на наружной стороне труб в межтрубном пространстве кожуха. Газообразный хладагент поступает наверх, а при конденсации удаляется внизу. Вода должна при этом циркулировать снизу вверх противоточно направлению движения хладагента.

Кожух и трубные решетки такого конденсатора изготавливаются из стали, трубы – из меди (при использовании воды) или из медноникелевый сплав (при использовании морской воды).

Водяные листотрубные конденсаторы по конструкции схожи с прокатно-сварными испарителями, устанавливаемыми в обычных холодильниках.

Воздушные конденсаторы обычно выполняются в виде трубчатых агрегатов со сплошным трубчатым оребрением (медные трубы с алюминиевым оребрением) – распространенный вариант и для эксплуатации в кондиционерах. Скорость охлаждающего воздуха в таких конденсаторах достигает 5 м/с, но варьируется в зависимости от конкретной модели.

Воздушные конденсаторы для чиллеров средней и высокой холодопроизводительности выполняются из трубчатых агрегатов с пластинчатым оребрением либо из биометаллических труб с накатными ребрами. Используются различные варианты компоновки элементов. Для сугубо промышленного применения рекомендуются модели аммиачных воздушных конденсаторов из биометаллических труб (внутренняя труба - из углеродистой стали, наружная – оребренная с накатными ребрами из алюминия).

Конденсаторы воздушного типа, для охлаждения которых применяется направленный поток наружного воздуха, отличаются эффективностью и экономичностью. Для них не требуется вода, а это благоприятно сказывается на эксплуатационных расходах. При этом такие конденсаторы более доступны по стоимости, а простая конструкция обеспечивает надежность работы и долговечность применения.

Конденсаторы воздушного типа – наиболее востребованный вариант для комплектации оборудования в нефтеперерабатывающей сфере, химической, холодильных установках различной специфики и уровня.


Возврат к списку