Статьи

Помещение для чиллера: требования

22.05.2019

Для эффективной, безопасной и стабильной эксплуатации чиллера следует заранее подготовить необходимое помещение.

Чиллер любой конструкции предполагает наличие элемента холодильного контура – конденсатора. При этом конденсатор может быть располагаться и функционировать по-разному, в зависимости от типа чиллера:

- чиллеры с конденсатором воздушного охлаждения, в одном корпусе с чиллером, оснащены осевым вентилятором;
-чиллеры с конденсатором воздушного охлаждения, который выносится за пределы корпуса чиллера, оснащены осевым вентилятором;
- чиллеры с конденсатором водяного охлаждения в одном корпусе с чиллером;
с конденсатором воздушного охлаждения в одном корпусе с чиллером, оснащены центробежным вентилятором;

Наиболее востребованным вариантом являются чиллеры воздушного охлаждения с осевым вентилятором, с единым расположением всех элементов в одном корпусе. Чиллер монтируется в свободном подходящем месте на улице, снаружи помещения (на крыше, возле здания) – где обеспечен эффективный воздухообмен и приток свежего воздуха.

Для эффективного охлаждения конденсатора чиллера необходимо воздух температурой ниже 35 градусов (что связано с выработкой большого количества тепловой энергии от конденсатора), поэтому чиллеры редко устанавливают внутри помещений. В этом случае следует организовать в помещении эффективную принудительную вентиляцию, чтобы объем подаваемого воздуха был из расчета не меньше 850 м3/ч на 1 кВт холодопроизводительности чиллера. При этом в помещении должно быть удобно производить все работы по обслуживанию и ремонту оборудования. Так, объем помещения (в м3) должен быть в 17 раз больше производительности чиллера (в кВт). В этом случае уже нет необходимости в принудительной подаче воздуха, вполне достаточно естественной вентиляции. А вот если объем помещения в м3 меньше указанного, принудительная вентиляция обязательна.

Практически все модели современных чиллеров рассчитаны на круглогодичное применение. Температура наружного воздуха для такого оборудования принципиального значения не имеет. Крайний тепловой показатель – это около 35 градусов. Крайний зимний показатель вполне может быть значительно ниже нуля. В зависимости от конкретной модели чиллера, эксплуатация оборудования в холодное время года может потребовать дополнительной установки регулятора давления конденсации.

Менее распространен вариант с различным расположением чиллера и воздушного конденсатора с осевым вентилятором в двух корпусах. В этом случае конденсатор устанавливается на открытом пространстве, а чиллер – внутри помещения, где следует организовать достаточную естественную вентиляцию и обеспечить свободный доступ к оборудованию для проведения обслуживания и ремонта. Оптимально – около 1,5 метров со всех сторон от чиллера, без учета каких-то дополнительных устройств и элементов. Аналогичные требования необходимо соблюсти, если чиллер оснащен конденсатором водяного охлаждения, конденсатором воздушного охлаждения и центробежным вентилятором.


Возврат к списку