Статьи

Кондиционирование в частном жилом доме: что выбрать?

21.05.2019

Сегодня существует несколько вариантов для эффективного кондионирования и охлаждения воздуха в жилых помещениях.

Наиболее популярны фреоновые сплит и мультисплит системы различных типов. Все они предполагают использование двух раздельных блоков – внутреннего и наружного, объединенных трубопроводами для циркуляции фреона.

Внутренний блок выполняет роль теплообменника-испарителя, в нем при низких температурах кипит жидкий фреон. Также внутренний блок включает вентилятор, предназначенный для прогона воздуха через испаритель. После испарения в теплообменнике фреон в газообразном состоянии поступает в компрессор, где подвергается сжатию и соответствующему нагреву. А при последующем охлаждении жидкого фреона, которое при высоком давлении осуществляется в конденсаторе – втором теплообменнике, фреон вновь переходит в жидкое состояние.

Компрессор и конденсатор с охлаждающим вентилятором располагаются в наружном блоке – на улице.

Внутренние блоки бывают настенными, канальными, потолочными, кассетными и др. – выбор конкретного зависит от условий эксплуатации и предпочтений покупателя.

Такая раздельная сплит-система отличается экономичностью и энергоэффективностью, особенно в условиях небольших объектов с кондиционированием 2-3 помещений. В этом случае вполне хватает одного внутреннего блока и одного наружного.

Если объект отличается большей площадью с большим количеством помещений, возможны варианты. Так, может потребоваться большее количество наружных блоков, однако следует учесть имеющиеся в настоящее время ограничения по длине трубопроводом между наружными и внутренними блоками, что в свою очередь приводит к ограничениям по монтажу нескольких наружных блоков в принципе.

Вариант получше – мультизональные сплит-системы, предполагающие возможность подключения нескольких десятков внутренних боков к одному наружному. При этом длина трубопроводов вполне может досигать сотен метров без проблем. Однако это на порядок более дорогой и сложный вариант, что для использования в жилом доме не всегда может быть целесообразен.

Альтернативой мультизональной системе является система на базе чиллеров и фанкойлов. Такие системы используют промежуточный теплоноситель, и это важное отличие от вышеописанных вариантов. В фанкойлах, которые выступают в качество внутренних блоков, применяется не фреон, а охлаждаемая в чиллерах (наружных блоках) вода.

Современные чиллеры отличаются весьма широким диапазоном производительности, что позволяет подобрать идеальные варианты для любых условий эксплуатации, от небольшого частного дома до промышленного предприятия. Ограничений на конфигурацию и длину системы трубопроводов в этом случае нет практически никаких. Разнообразие типов чиллеров (наружного/внутреннего монтажа, с воздушным/водяным охлаждением, абсорбционные/газовые/паровые и др.) также расширяет технические и эксплуатационные возможности таких систем.

Однако именно для частного индивидуального строительства применение систем чиллер-фанкойл еще недостаточно популярно, по причине небольшого ассортимента чиллеров минимальной холодопроизводительности на рынке. В каталоге компании «Промкомпрессор» представлены современные и надежные чиллеры различной производительности, и среди представленных моделей Вы найдете несколько вариантов, которые оптимально подойдут для организации эффективной и экономичной системы кондиционирования в частном жилом доме большой площади.


Возврат к списку