Статьи

Чиллеры с адиабатическим охлаждением

06.09.2019

В каталоге чиллеров Ангара одними из наиболее эффективных моделей являются варианты серии EBHV_FC с адиабатическим охлаждением и встроенной функцией фрикулинга.

Эффективность кондиционирования воздуха в промышленных помещениях становится на порядок сложней в теплое время года. Чиллерам требуется больше электроэнергии для отвода тепла, также повышается температура хладагента. Общее увеличение энергозатрат на работу чиллеров в жаркие дни достигает 30-35%!

Современные модели чиллеров с адиабатическим охлаждением избавлены от такой проблемы. Такие установки реализуют предварительное охлаждение воздуха, проходящего через конденсатор, при повышении температуры окружающей среды. И для такого охлаждения используется минимальное количество энергии!

Адиабатическое охлаждение осуществляется при помощи воды, на каждый кг подаваемой под высоким давлением жидкости требуется не более 5-7 Вт!

Схема адиабатического охлаждения проста и надежна. Обычная водопроводная вода поступает через систему подготовки в насос высокого давления. С давлением около 70 бар жидкость поступает к форсункам для распыления в поток воздуха перед конденсатором чиллера. Этого достаточно для предварительного понижения температуры проходящего к конденсатору воздуха на 10-12°C!

Такая высокая фффективность предварительного охлаждения завязана на распространении мельчайших водяных капель под высоким давлением. Чем мельче капли водяного пара, тем быстрей они охлаждают воздух, тем меньше образуется влаги на поверхности теплообменника. Оптимальный размер капель в этом случае составляет 5 микрон, это достижимо только при применении высокого давления.

Именно простая вода способна обеспечить высокую эффективность адиабатического охлаждения. По сравнению с другими жидкостями, она отличается наибольшим значением скрытой теплоты парообразования (584,8 ккал/кг). Распыление мелкодисперсионного водяного пара под давлением на порядок эффективней механического охлаждения!

Адиабатическая система охлаждения в сочетании с опцией фрикулинга позволяет добиться невероятной отдачи. Как известно, фрикулинг возможен в том случае, когда температура наружного атмосферного воздуха ниже температуры воздуха в помещении, а абсолютная влажность (влагосодержание) атмосферного воздуха не превышает уровня, соответствующего требуемым значениям температуры и относительной влажности внутри помещения. При адиабатическом охлаждении температура наружного холодного воздуха на притоке снижается еще больше.

Именитый бренд Ангара выпускает передовые чиллеры с адиабатической системой охлаждения и функцией фрикулинга серии EBHV_FC в широком диапазоне мощности и холодопроизводительности. Это высококлассное оборудование для кондиционирования промышленных объектов!


Возврат к списку