Статьи

Устройство центральных промышленных кондиционеров

06.09.2019

Мощные центральные кондиционеры представляют собой эффективный вариант для обслуживания крупных промышленных объектов.

Центральные кондиционеры предназначены для кондиционирования, вентиляции, очищения и увлажнения воздуха в помещении. Оборудование подключается к чиллеру, который снабжает установку тепловой энергией или холодом, к компрессорно-конденсаторному блоку для циркуляции фреона, а также к системе центрального отопления или бойлеру для поступления горячей воды.

Установки представляют собой модульные конструкции, каждый компонент которой имеет четкую функцию.

  1. Модуль охлаждения – водяной или фреоновый теплообменник, в котором в качестве хладагента применяется вода или незамерзающая жидкость, поступающая от чиллера. Также может использоваться фреон, подаваемый внешним фреоновым компрессорно-конденсаторным блоком.
  2. Модуль нагрева – с водяным (в виде теплообменника с подводом горячей воды из системы центрального отопления или бойлера) или электрическим нагревателем.
  3. Модуль вентилирования – центробежные электрические вентиляторы, размещаемые либо между другими модулями, либо на выходе из кондиционера.
  4. Модуль шумопоглощения вентиляторов – конструкции из звукопоглощающих пластин (минеральная вата или стекловолокно)
  5. Модуль увлажнения воздуха – форсуночная камера или паровой увлажнитель, после которых рекомендуется устанавливать каплеуловители для исключения распространение водяного пара по другим узлам кондиционера.
  6. Модуль фильтрации воздуха от пыли и загрязнений (возможны два модуля для повышения качества очистки – первичный для грубой фильтрации класса EU1 - EU3, задерживающий до 60% загрязнений; и вторичной для тонкой фильтрации класса EU5 - EU9, задерживающий до 90% загрязнений). Качество фильтрации и состояние фильтров управляется при помощи дифманометров,
  7. Модуль утилизация тепловой энергии (рекуператоры), позволяющие экономить до 80% потребляемой энергии за счет нагрева поступающего наружного воздуха теплом удаляемого из помещения воздуха. Могут использоваться перекрестные теплообменники, вращающиеся теплообменники и конструкции с промежуточным теплоносителем.

Технические и эксплуатационные параметры каждого модуля (габариты от 0,5 х 0,5 до 2,5 х 2,5 метров) должны соответствовать производительности и мощности кондиционера. Варианты размещения и компоновки модулей в системе обуславливаются типом, площадью обслуживаемого объекта, конкретными условиями эксплуатации оборудования.

Сделать наиболее верные расчеты и правильный выбор промышленной техники Вам помогут опытные специалисты компании «Прокомпрессор». В нашем каталоге представлены современные, эффективные и надежные промышленные центральные кондиционеры производства Ангара – и это отличный выбор!


Возврат к списку