Статьи

Обслуживание градирен с радиальными вентиляторами — часть 1

21.04.2014

Что включает в себя ежедневное и еженедельное обслуживание градирни с радиальными вентиляторами?

ООО «Промкомпрессор» - официальный дистрибьютор компании «Ангара» на территории России. В нашем каталоге представлен исчерпывающий выбор водоохладительного оборудования, в том числе градирни с радиальными вентиляторами. Данное оборудование включается в системы промышленного охлаждения и кондиционирования.

Мы предлагаем Вам полный модельный ряд градирен с радиальными вентиляторами производства «Ангара», диапазон производительности которых находится в пределах от 105,2 до 1388,4 кВт.

Градирня с радиальными вентиляторами рассчитана на продолжительную эксплуатацию. Для эффективной работы и предотвращения выхода оборудования из строя необходимо регулярное (ежедневное и еженедельное) проведение ряда мероприятий по его обслуживанию.

Ежедневное обслуживание градирни с осевыми вентиляторами включает в себя:

  • Осмотр оборудования для определения количества воды, присутствующей в установке.
  • Оператор, осуществляющий ежедневный мониторинг оборудования, должен следить за тем, чтобы вентиль подпитки башни водой был исправен.
  • Каждый день необходимо осматривать фильтр, находящийся на выходе из градирни. Обязательна очистка фильтра в случае его засорения.

Еженедельное обслуживание градирни с осевыми вентиляторами:

  • Осмотр оборудования на предмет утечки воды (герметичности уплотнений насоса). В случает обнаружения утечки необходимо принять соответствующие меры по ее устранению.
  • Диагностика состояния подшипника вентилятора. Сигналом, указывающим на повреждение подшипника, является высокий уровень шума при работе вентилятора. В этом случае подшипник подлежит замене.
  • Диагностика качества натяжения приводного ремня. Для этого необходимо провести небольшой тест: нажать большим пальцем на ремень. Оптимальным для работы градирни является натяжение, при котором палец «проваливается» на 25 см.

Ежедневное и еженедельное обслуживание градирни, проводимое квалифицированными специалистами в соответствии с инструкцией к оборудованию, позволит значительно снизить риск его поломки, и, соответственно, затраты на ремонт.


Возврат к списку