Статьи

Критерии выбора чиллера

20.01.2014

Как не ошибиться при выборе водоохладительного оборудования (чиллера)?

Подбор водоохладительного оборудования – задача не из легких. Отметим, на какие характеристики чиллера следует обращать внимание в первую очередь:

Тип охлаждения конденсатора.

Каждая разновидностей чиллеров (с водяным/воздушным типом охлаждения конденсатора) имеет свои особенности:

Перечислим особенности чиллера с водяным охлаждением конденсатора. Воду (которая необходима для охлаждения конденсатора) необходимо очищать и охлаждать. Поэтому следует позаботиться о покупке надежного дополнительного оборудования: фильтра, градирни/драйкулера. Компактность установки – одно из главных достоинств чиллера с водяным охлаждением конденсатора. Поэтому возможна его установка внутри производственного помещения (насосной станции, подвала и пр.).

Теперь назовем особенности чиллера с воздушным охлаждением конденсатора. Из-за специфики охладителя конденсатора нет потребности в покупке и установке дополнительных теплоносителей (соответственно, не нужно выстраивать каналы, обвязки, трубопроводы). Установка отличается внушительными габаритами (из-за специфики конденсатора – он нуждается в достаточно большой площади обдува). Поэтому монтаж чиллера с воздушным типом охлаждения конденсатора производится снаружи здания.

Показатель холодопроизводительности. Под холодопроизводительностью понимается то количество тепла (измеряемое в кВт), которое чиллер принимает от теплоносителя и передает в окружающую среду.

Показатель температуры воды на выходе из водоохладительной системы – одна из важнейших характеристик, на которые следует обращать внимание при выборе чиллера. От этого показателя напрямую зависит производительность водоохлаждающей установки. Следует помнить о том, что понижение температуры на выходе системы снижает холодопроизводительность.

Необходимость смены температурного режима. Если в ходе работы Вашего производственного объекта часто возникает потребность в смене температурного режима, следует приобрести не одну, а несколько установок.

Производительность насоса. Чиллер должен обеспечивать качественный теплообмен и кондиционирование воздуха.

Надеемся, наши рекомендации помогут Вам при выборе водоохладительного оборудования!


Возврат к списку