Статьи

Области применения водоохладительного оборудования

09.01.2014

Чиллеры необходимы для функционирования широкого спектра промышленных предприятий. Но не только.

Чиллер используется для:

  • обеспечения точного контроля температуры во время технологического процесса
  • эффективного охлаждения частей и узлов промышленного оборудования. Перегрев – одна из распространенных причин поломки оборудования.

Перечислим отрасли промышленности, в которых необходима установка водоохладительного оборудования (чиллеров):

Металлообрабатывающая промышленность. Литье, резка, штамповка, сварка и другие технологические операции, которые оборудование выполняет на протяжении рабочего дня, приводят к его перегреву. Чиллер способствует эффективному охлаждению деталей оборудования, предотвращая выход его из строя.

Производство изделий из пластмассы. Чиллер позволяет обеспечивать оптимальный температурный режим, предотвращая появление брака на продукции; предупреждает сбои в работе оборудования, выход его из строя.

Пищевая промышленность. В данной отрасли промышленности чиллеры применяются при производстве:

  • напитков (охлаждение соков и минеральной воды, водных растворов спирта, используемого при производстве алкогольных напитков; поддержание необходимой температуры в чанах при производстве пива, вина, коньяка),
  • в кондитерском и хлебобулочном производстве (охлаждение: питьевой воды, используемой в процессе замеса теста; технологической воды; сиропов, шоколада, глазури, молока и пр.).

Фармацевтическая промышленность. Чиллеры обеспечивают необходимый температурный режим во время производства лекарственных препаратов.

Промышленное кондиционирование. Система чиллер-фанкойл – одна из наиболее востребованных сегодня систем кондиционирования:

  1. возможность установки большого числа фанкойлов (это позволяет поддерживать в каждом помещении нужный температурный режим)
  2. количество крупногабаритных установок в такой системе – 1 или 2 (что позволяет не загромождать фасад здания)

Крытые ледовые дворцы. Установка чиллера в крытых ледовых дворцах позволяет поддерживать:

  • нужную структуру льда
  • комфортную температуру помещения

Таким образом, чиллер – незаменимое оборудование не только для предприятий различных отраслей промышленности, но и для жилых, административных помещений и учреждений спорта и отдыха.


Возврат к списку