Статьи

Фанкойлы.

Потребителями производимого чиллерами холода являются фанкойлы, а также центральные кондиционеры и системы вентиляции, имеющие центральное охлаждение.

Фанкойл представляет из себя устройство, состоящие их теплообменника вода-воздух и вентилятора. Существует много типов фанкойлов – их линейка полностью повторяет линейку кондиционеров сплит-систем – настенные, напольно-потолочные, кассетные, канальные и т.д. Фанкойл не отличается по внешнему виду от кондиционера, но работает с охлажденной водой, а не с фреоном.

Фанкойлы монтируются на полу, на стене (на расстоянии 20-30 см от пола) или на потолке. Также существуют бескорпусные фанкойлы, которые монтируются за подвесными потолками, декоративными панелями.

Основные характеристики фанкойлов:
Холодопроизводительность фанкойлов (от единиц до десятков кВт). Производительность фанкойлов по воздуху (м3/ч).

Фанкойлы производятся с одним или двумя теплообменниками. В соответствии с этим система может быть:
Двухтрубная система - в ней используются фанкойлы с одним теплообменником, в который поступает холодный или горячий теплоноситель (от чиллера с тепловым насосом);
Четырехтрубная система – в ней используются фанкойлы с двумя теплообменниками. В один при этом подается теплоноситель от чиллера, а во второй - горячая вода из системы центрального отопления . При использовании четырехтрубной системы фанкойлы зимой работают как радиаторы центрального отопления (поэтому их надо устанавливать под окнами).


Возврат к списку