Статьи

Особенности вентиляции ресторана — часть 1

19.12.2013

Количество посетителей Вашего кафе, ресторана, любого другого заведения общественного питания зависит не только от меню и приветливости персонала. Не менее важна качественная вентиляция.

Вентиляция — одно из слагаемых комфорта Вашего ресторана, бара, кафе. Циркуляция воздуха на кухне должна способствовать своевременному удалению запахов. В банкетном зале недопустимо наличие сквозняка или духоты. Санузлы также должны соответствовать гигиеническим нормам. Потому выбор вентиляции для кафе, ресторана — задача крайне ответственная. Покупку вентиляционных установок следует совершать только в надежных и зарекомендовавших себя компаниях. Например, в ООО «Промкомпрессор».

Особенность вентиляции ресторана

В плане проектирования и монтажа вентиляции, ресторан в определенном смысле - «сложный» объект. Почему? В ресторане или кафе необходимо обеспечивать комфортную обстановку в нескольких помещениях: кухня, санузел, банкетный зал и пр. Поэтому специалисты, которые составляют проект обустройства вентиляции в заведении общественного питания, условно разделяют его на зоны, в каждой из которых устанавливается определенный тип вентиляции+выбирается оптимальная кратность процесса воздухообмена.

Схема вентиляции ресторана:

  • кухня — приточная вентиляция+монтаж специальных вытяжных зон
  • банкетный зал (важную роль играет то, предназначен зал для курящих/некурящих посетителей или это ресторан, в котором исключительно некурящие залы) — для данного помещения выбирается вентиляция приточно-вытяжного типа
  • санузлы — вентиляция с высокой кратностью процесса воздухообмена
  • вытяжка для административных помещений

Как производится расчет системы вентиляции?

Величина, которая определяет качество вентиляции в помещении ресторана — расход воздуха. Как ее посчитать? Расход воздуха определяется следующими параметрами:

  • расход тепла/холода
  • расход электричества

Для того, чтобы провести необходимые расчеты, следует знать:

  • для банкетного зала - объем и количество мест для курящих посетителей
  • для кухни — мощность, которая необходима для обеспечения оборудования и приборов и пр.

В ООО «Промкомпрессор» Вы точно найдете нужную модель чиллера для кондиционирования и промышленные вентиляционные установки по лучшим ценам!


Возврат к списку