Статьи

Особенности кондиционирования торговых центров — часть 1

15.11.2013

Что следует учитывать при выборе системы кондиционирования для торговых центров?

Сегодня очень распространено строительство крупных торговых центров. Магазины, кафе, рестораны, кинотеатры и пр. - все это может располагаться под крышей многоэтажного здания. Как правило, посетителя такого комплекса волнует качество предлагаемого товара, его стоимость, он может обратить внимание на дизайн, оформления помещения. А вот арендатора торгового помещения больше интересует вопрос обеспечения системы вентиляции и кондиционирования зала.

К системе кондиционирования и вентиляции торговых центров предъявляется целый ряд требований:

Во-первых, при проведении расчетов и составлении проекта вентиляции торгового центра необходимо учитывать следующие требования и параметры:

  • строительные и эксплуатационные требования к помещению
  • нормы противопожарной безопасности для данного помещения
  • площадь помещения
  • примерное значение проходимости торгового центра в течение дня и пр.

В торговых центрах (так же, как и в гипермаркетах) осуществляется продажа огромного ассортимента товаров: продукты питания, одежда, бытовая техника, косметика и парфюмерия и многое другое. Соответственно, для правильного хранения каждого вида товара необходимо поддерживать определенные значения температуры и влажности. Это второе требование к системе кондиционирования/вентиляции торговых центров.

В-третьих, для данного типа помещений важно создание комфортных условий для посетителей. Душное торговое помещение может значительно снизить число покупателей.

В-четвертых, воздуховоды, трубопроводы и другие важные конструктивные части вентиляционной и кондиционирующих установок, по возможности, не должны портить внутренний облик помещения.

И, наконец, в-пятыхприемлемая стоимость вентиляционной и кондиционирующей систем.

Надежный, высокопроизводительный, недорогой и привлекательный внешне промышленный фанкойл — оптимальное решение вопроса вентиляции и кондиционирования торгового помещения.

Специалисты компании «Промкомпрессор» внимательно выслушают Ваши пожелания и подберут для Вас промышленные фанкойлы для обеспечения эффективного кондиционирования магазинов торгового центра!


Возврат к списку