Статьи

Сравниваем чиллеры с водяным и воздушным охлаждением конденсатора

17.10.2013

В зависимости от способа отвода тепла от конденсатора различают чиллеры с водяным и воздушным охлаждением конденсатора. В чем заключается конструктивная разница между ними?

«Промкомпрессор» предлагает Вам:

  • чиллеры с воздушным охлаждением конденсатора серий GRS, Packcold, EBHV, EBHV_FC с фрикулингом, EBHP
  • чиллеры с водяным охлаждением конденсатора серий EBSV, EBSP.D, EBSP и др.

Мы решили сравнить чиллеры с воздушным и водяным охлаждением по следующим основаниям:

1. Тип теплообменника:

Воздушные чиллеры: трубчато-ребристый
Водяные чиллеры: пластинчатый или пластинчато-ребристый

2. Потребность в дополнительных установках для охлаждения конденсатора:

Воздушные чиллеры: не нужны никакие специальные теплоносители, кроме наружного воздуха. Соответственно, нет необходимости в строительстве трубопроводов, каналов и обвязок.
Водяные чиллеры: вода, используемая для охлаждения конденсатора, нуждается в подготовке. Для этого необходим установить фильтр, градирни/драйкулеры.

3. Габариты

Воздушные чиллеры: достаточно громоздкие установки из-за специфики конденсатора ( нуждается в большой площади обдува).
Водяные чиллеры: отличаются компактностью.

4. Размещение

Воздушные чиллеры: особенность конденсатора вынуждает монтировать воздушный чиллер снаружи здания (к примеру, на крыше).
Водяные чиллеры: возможен монтаж внутри помещений (насосных станций, подвалов, прочих технических помещениях) благодаря отсутствию потребности в наружном воздухе и компактным габаритам.

В данной статье мы попытались сравнить чиллеры с воздушным и водяным типом конденсатора для того, чтобы Вы могли принять взвешенное решение при покупке. Ведь в конечном счете, выбор чиллера зависит от от конкретного объекта и его характеристик. В случае затруднений или возникших вопросов Вам на помощь придут наши квалифицированные специалисты.

Надежное промышленное оборудование — чиллеры с воздушным/водяным охлаждением — в наличии у официального дилера компании «Ангара» - фирмы «Промкомпрессор». Мы предлагаем Вам широкий выбор, гарантируем выгодные цены и качественное обслуживание.


Возврат к списку