Статьи

Рекомендации по подбору чиллера

17.10.2013

Ознакомившись с каталогом чиллеров компании «Промкомпрессор», Вы все-таки не смогли сделать выбор? «Промкомпрессор» поможет Вам!

Перечислим параметры, которые важно учитывать при выборе чиллера.

Во-первых, необходимо определиться, чиллер с каким типом охлаждения конденсатора (водяным или воздушным) подойдет для применения на данном производственном объекте. Расскажем об особенностях каждого:

чиллер с водяным типом охлаждения конденсатора:

  1. тип теплообменника - пластинчатый или пластинчато-ребристый
  2. вода, используемая для охлаждения конденсатора, нуждается в подготовке: очищении и дополнительном охлаждении. Соответственно, помимо чиллера, необходимо приобретать и устанавливать фильтр, градирни/драйкулеры.
  3. достоинство установки — компактность
  4. монтаж: возможен внутри помещений (насосных станций, подвалов, прочих технических помещениях) благодаря отсутствию потребности в наружном воздухе и компактным габаритам

чиллер с воздушным типом охлаждения конденсатора:

  1. тип теплообменника — трубчато-ребристый
  2. не нужны никакие специальные теплоносители, кроме наружного воздуха, поэтому не нужно строить трубопроводы, каналы и обвязки
  3. внушительные габариты установки (поскольку необходима большая площадь обдува конденсатора)
  4. монтаж: снаружи здания (скажем, на крыше)

Второй критерий, определяющий выбор чиллера — показатель холодопроизводительности. Холодопроизводительность — это количество тепла (кВт), которое чиллер принимает от теплоносителя и отдает в окружающую среду.

Третий критерий — производительность насоса. Необходимо выяснить, обеспечит ли выбранный чиллер качественный теплообмен и кондиционирование воздуха.

Четвертый критерий - температура воды на выходе системы. Это один из факторов, определяющих производительность установки. Важно иметь в виду: понижение температуры на выходе системы уменьшает показатель холодопроизводительности.

Руководствуясь этими критериями, можно выбрать модель чиллера с желаемыми характеристиками и параметрами. А в случае затруднений Вам всегда придут на помощь квалифицированные специалисты компании «Промкомпрессор».


Возврат к списку