Статьи

Утечка фреона в кондиционере

06.07.2018

Утечка хладагента в кондиционере – довольно распространенное нарушение в эксплуатации климатического оборудования. Происходит это в результате повреждений фреонового трубопровода и нарушений его герметичности. Однако не всегда такие повреждения приводят к серьезным проблемам с оборудованием. Важны и другие факторы: количество вытекшего фреона, прошедшее с момента утечки время, конкретное местоположение повреждения, режим эксплуатации кондиционера.

В любом случае утечка фреона представляет определенную опасность для кондиционера:

  1. Меньшее количество хладагента может привести к перегреву компрессора
  2. Перегретый компрессор выводит горячий воздух, это в скором времени вызывает повреждения четырехходового вентиля
  3. В место утечки фреона может проникнуть влага
  4. Нарушение системы смазки чревато попаданием масла в конденсатор

 

Какие признаки свидетельствуют о наличии утечки хладагента:

  1. Частое включение термозащиты компрессора
  2. Потемнение теплоизоляции компрессора
  3. На капиллярном шланге или нагнетательной трубке становятся очевидны места обгорания изоляции
  4. Экспресс-анализ масла показывает, что масло темного цвета и приобрело запах гари
  5. Тест на кислотность дает положительный результат.

 

В случае оперативного выявления утечки, при котором хладагент еще не испарился полностью, может и не возникнуть необходимости в серьезном ремонте кондиционера. Вообще, серьезные повреждение трубопровода, при котором хладагент очень быстро вытекает, маловероятны. В большинстве случаев фреон очень медленно вытекает через неплотно прижатые стыки и соединения, и такие уязвимости легко обнаруживаются во время обыкновенного периодического осмотра (который необходимо проводить регулярно!).

Если у вас есть подозрения, что в кондиционере подтекает фреон, следите за работой оборудования: если через 5 минут после включения кондиционер не подает воздух установленной температуры, это свидетельствует о серьезных нарушениях. Следует вызвать мастера!

Также признаком значительного повреждения трубопровода и быстрой утечки фреона является иней на патрубках наружного блока. Необходимо срочно обратиться в сервисный центр!

Приобретая кондиционеры в компании «Промкомпрессор», Вы можете рассчитывать на профессиональное гарантийное обслуживание оборудование, и наши специалисты всегда готовы произвести квалифицированную диагностику и, при необходимости, ремонт климатической техники!


Возврат к списку