Статьи

Вентиляторные градирни

19.04.2018

В каталоге компании «Промкомпрессор» представлены вентиляторные градирни производства Ангара. Это современное и эффективное оборудование для водоохлаждения в промышленных условиях.

Принцип действия вентиляторной градирни простой и надежный: охлаждение большого количества воды осуществляется при одновременной подаче потока холодного воздуха вентилятором с большими лопастями (диаметр до 20м). Такие вентиляторы способны подавать до 10 млн м3 воздуха в час.

Эффективное охлаждение горячей воды в вентиляторной градирне начинается уже при соотношении подачи 1 м3 воды к 600 м3 воздуха и более. В установках применяется наружный воздух, захватываемый через специальные отверстия конструкции в нижней части металлического корпуса. Отверстия выполняются соответствующего большого размера.

Контакт воды и воздуха происходит внутри градирни при разбрызгивании воды специальными соплами – на поверхности блоков оросителя. Ороситель устроен таким образом, чтобы максимально продлить поверхность соприкосновения капель воды и воздуха, а также продолжительность этого контакта, для более быстрого и эффективного охлаждения. Для исключения повышенных потерь воды, неизбежных при таком способе охлаждения, градирни оснащаются специальными водоуловителями пара.

Градирни комплектуются оросителями различными типов и вентиляторами осевой/радиальной конструкции, благодаря чему диапазон доступных нагрузок и технических характеристик работы может быть чрезвычайно широк. Вентиляторные градирни способны охлаждать воду на разницу до 30°С. А при дополнительном оснащении градирни воздухорегулирующими жалюзи и реверсами двигателя появляется возможность эксплуатировать установку даже в холодное время года без риска обмерзания конструкции.

По конструкции оросителя градирни подразделяются на пленочные, капельные и капельно-пленочные вентиляторные градирни. Самым сбалансированным и эффективным вариантом являются вентиляторные устройства. Это отличный выбор, если требуется охлаждение воды на небольшую разницу – при этом энергозатраты на работу оборудования минимальны. При необходимости охлаждения относительно небольших или средних объемов воды вентиляторы для градирен поставляются уже в собранном и готовом к эксплуатации виде.

Преимущества вентиляторных градирен: гибкая конструкция, исключение обмерзания, энергоэффективность, простое обслуживание и ремонт, доступность запасных частей и элементов. Однако для успешной и эффективной эксплуатации градирни в зимнее время потребуется проведение определенных сервисных работ, а техническое обслуживание должно осуществляться опытными профессиональными специалистами.


Возврат к списку