Статьи

Градирни: виды. Часть 3

19.04.2018

Сегодня речь пойдет о наиболее востребованном варианте градирен – драйкулерах, или сухих градирнях.

В свое время драйкулеры разрабатывались с конкретной целью – охлаждать конденсаторы электростанций. Конструктивно сухая градирня состоит из корпуса с закрытым теплообменником, внутри которого циркулирует вода, а охлаждение воды осуществляется за счет подаваемого вентилятором наружного потока холодного воздуха.

Современные градирни отличаются эффективностью, благодаря изготовлению радиаторов из меди или алюминия (более дорогостоящие варианты). При этом за счет закрытого контура потери воды в драйкулере исключены.

Сухие градирни представляют собой оптимальное решение в следующих случаях:

  • Когда существует жесткое требование по исключению непосредственного контакта охлаждаемой воды и воздуха.
  • Если нет возможности обеспечения постоянной подачи новой воды, уносимой во время охлаждения в других типах градирен.
  • Когда вместо воды в качестве хладагента применяется этиленгликоль или иное токсичное вещество
  • При необходимости охлаждения жидкости/воды высокой температуры

При отсутствии указанных условий рекомендуется установить более простую вентиляторную градирню.

Кроме того, при выборе определенного типа градирни следует учесть такие критерии. Так, на первый план всегда выступает экономический фактор – опытные специалисты произведут точный подсчет ожидаемых затрат на приобретение необходимого оборудования, дополнительных устройств и аксессуаров, подключение, монтаж и пр. Следует также тщательно изучить характеристики выбранной модели и просчитать сроки эксплуатации градирни без необходимости ремонта/сервиса.

Компания «Промкомпрессор» представляет Вашему вниманию широкий модельный ряд современных и надежных градирен производства Ангара (Турция). Каталог включает практичные вентиляторные и сухие градирни холодопроизводительностью от 105,2 до 1388,4 кВт, предназначенные для эксплуатации на объектах различного масштаба и специфики. Так, для промышленных условий оптимальным выбором станут вентиляторные радиальные градирни, для бытовых – вентиляторные осевые градирни. Эффективность представленного оборудования заслуживает самой высокой оценки.

Все оборудование поставляется напрямую от производителя по выгодным ценам и с долгосрочной фирменной гарантией. Звоните!


Возврат к списку