Статьи

Градирни: виды. Часть 1

19.04.2018

Градирни предназначены для охлаждения жидкости при помощи воздуха из окружающей среды. В настоящее время существует множество разновидностей такой техники.

Ключевым отличием градирни от другого водоохладительного оборудования является использование именно воздуха – в то время как, например, чиллеры для этого применяют специальные холодильные агенты. Принцип действия у градирен позволяет классифицировать их на две основные группы: испарительные (открытые) и сухие (закрытые).

Испарительные градирни используют в работе принцип разбрызгивания горячей воды во время охлаждения ее холодным окружающим воздухом. Часть воды испаряется и отводится в атмосферу, а часть (охлажденная) используется дальше в системе. В зависимости от способа подачи воздуха испарительные градирни бывают поперечноточными и противоточными (относятся к оросительному виду), брызгальными и эжекционными (безнасадочный вид).

В сухих градирнях вода циркулирует по закрытым трубам замкнутого теплообменника, и окружающий воздух осуществляет охлаждение через него – при помощи специально организованного обдува. Контакт воздуха и воды исключен, исключены и потери жидкости во время работы оборудования. Такие градирни называют драйкулерами.

Рассмотрим более подробно разновидности градирен

Открытые оросительные предполагают два варианта направленности движения воды и воздуха при контакте. При параллельной и встречной подаче потоков воды и воздуха градирня называется противоточной; при угловой (под углом 90 градусов) и встречной подаче – перекрестноточной. Такие градирни бывают однопоточными и двухпоточными. В оросительных устройствах вода распределяется самотеком по оросителю.

Перекрестноточные градирни считаются более востребованными в промышленных условиях, однако эффективность их ниже, чем у противоточных. Кроме того, такие варианты затруднительно использовать при минусовых температурах по причине обмерзания градирни. Это отличный выбор в теплых климатических условиях – компактные и экономичные перекрестноточные градирни.

Безнасадочные градирни распыляют жидкость в виде капель, и охлаждение воздухом осуществляется по очень большой площади воды. Эжекционные градирни распыляют воду под давлением 4-7 бар, в результате распыляемые капли отличаются очень маленьким размером, но высокой скоростью перемещения, и охлаждение воздухом производится быстро и эффективно.

В следующей статье мы продолжим рассказ об оросительных градирнях.


Возврат к списку