Статьи

Как выбрать кондиционер

22.03.2018

Сегодня мы расскажем Вам, какие критерии важны при подборе кондиционера для конкретного объекта.

Прежде всего, следует учесть тип помещения, в котором требуется установка кондиционера. Если речь идет о жилом доме, квартире, то для кондиционирования воздуха в таком помещении обычно подбираются сплит-системы мощностью 2-5 кВт. Следует помнить, что качественное охлаждение требует монтажа отдельного блока кондиционера в каждой комнате, альтернативой может стать как раз мощная сплит-система – правда, обойдется это дороже. Подвесные потолки, например, - отличная конструкция для скрытого монтажа канального кондиционера, который подойдет для охлаждения воздуха сразу в нескольких помещениях – до одинаковой температуры. Специально разработанные для жилых домов и квартир модели кондиционеров, как правило, являются малошумными вариантами, если не выбирать варианты повышенной мощности.

Если необходимо выбрать кондиционер для офиса, то лучше остановиться на нескольких более простых и недорогих малошумных моделях меньшей мощности вместо одного мощного и дорогого. Оптимальным выбором являются кассетные или канальные кондиционер, особенно встраиваемые в систему приточно-вытяжной вентиляции воздуха.

Для производственных объектов, серверных, магазинов необходимо в первую очередь ориентироваться на надежность и практичность кондиционеров. Также следует учесть возможные теплопритоки в помещении. Обычно для таких объектов выбирают либо мощные сплит-системы, либо потолочные/канальные/шкафные кондиционеры промышленного типа.

Другой важный критерий выбора кондиционера – это тип используемого в нем фреона. В последнее время широкое распространение получает современный и относительно безопасный вид фреона R410a, который не воздействует на озоновый слой. Однако он несколько дороже аналогов. Насколько такая экономия важна – вопрос на далекую, но вполне реальную перспективу.

Также следует грамотно подсчитать необходимую мощность кондиционера. Так, на каждые 10м2 помещения требуется 1кВт мощности охлаждения. При этом следует учесть имеющиеся в помещении теплопритоки: к примеру, расположение комнат на солнечной стороне, окна большой площади, высокие потолки в помещении и др.

В любом случае, приобретая кондиционер для дома, квартиры, офиса, магазина, производства или другого помещения, следует выбирать поставщика, предоставляющего полный пакет гарантийных сервисных услуг. Это избавит Вас от возможных проблем с эксплуатацией оборудования и обеспечит профессиональный подход к обслуживанию техники. Компания «Промкомпрессор» не только поставляет широкий модельный ряд современных и практичных кондиционеров Ангара, но и оказывает полный спектр квалифицированных сервисных услуг на высоком качественном уровне. Обращайтесь!


Возврат к списку