Статьи

Фанкойл для обогрева помещения

23.02.2018

Система на базе чиллера и фанкойла предназначена для охлаждения воздуха в помещении. Система на базе чиллера, фанкойла и теплового насоса – для нагрева.

Для использования системы чиллер-фанкойл на обогрев воздуха в помещении следует использовать чиллер с 4-ходовым клапаном, что позволяет обеспечить движение хладагента в системе от компрессора к испарителю, дросселирующее устройству, конденсатору и снова к компрессору. В испарителе, где осуществляется процесс конденсации хладагента, выполняется забор большого количества тепла для дальнейшего нагрева воды, поступающей в фанкойлы – которые и нагревают воздух в помещении.

При этом может применяться фанкойл классической конструкции, включающей теплообменник (внутри которого движется вода), вентилятор для обдува воздухом теплообменника, датчик температуры, порт для приема сигнала инфракрасного пульта управления при его наличии, воздушный фильтр, поддон для сбор конденсата и 4-ходовой клапан (его следует заказать отдельно).

В зависимости от параметров помещения и окружающего климата следует выбирать фанкойл определенной мощности и типа. По месту установки фанкойлы бывают настенными, кассетными (однопоточными и четырехпоточными), кассетными четырехпоточными (стандартными и компактными), канальными (низко-, средне- и высоконапорными), напольно-подпотолочными.

По конструкции фанкойлы классифицируются на двухтрубные и четырехтрубные; двухрядные, трехрядные и четырехрядные; корпусные и безкорпусные.

По расположению относительно горизонтальной плоскости фанкойлы бывают горизонтальные и вертикальные.

Использование системы чиллер-фанкойл для обогрева помещения в 3-4 раза эффективней электрических систем отопления. Нагретый воздух на выходе из фанкойла поступает из компрессора при сжатии хладагента, температура такого потока непосредственно из компрессора варьируется от +60 ℃ до +100 ℃. Такое тепло используется для нагрева воды, поступающей в фанкойл, а из него – для нагрева воздуха.

В зимнее время года в качестве хладагента рекомендуется использовать не воду, а незамерзающую жидкость – и этот параметр следует учитывать при расчете фанкойла. Повышенная вязкость такой жидкости снижает эффективность работы фанкойла. Менять воду на незамерзающую жидкость или наоборот УЖЕ во время эксплуатации фанкойла запрещено!

Современные чиллеры производства Ангара изначально рассчитаны на применение на охлаждение и нагрев воздуха, более подробно о выборе подходящего оборудования в соответствии Вашим задачам и требованиям Вы можете узнать у наших опытных специалистов!


Возврат к списку