Статьи

Чиллер для отопления. Часть 2

26.01.2018

Чиллеры, оснащенные тепловыми насосами, становятся все более востребованным решением для обустройства системы отопления и нагрева воды как в жилых, так и нежилых помещениях.

Наибольшее распространение системы на базе чиллера и теплового насоса получили в торговой, промышленной сферах, это удобный и практичный вариант для общественных объектов, который характеризуется высокой энергоэффективностью и позволяет обеспечить оптимальный микроклимат. Это отличный вариант для горячего водоснабжения в образовательных, детских, медицинских учреждениях.

Следует отметить, что для нагрева или охлаждения теплоносителя чиллер может подключаться по-разному: либо напрямую, либо при помощи специального буферного элемента. Для каждого конкретного помещения, объекта и текущих условий эксплуатации обязательно делать индивидуальный расчет системы и, разумеется, прибегать к помощи опытных специалистов.

Системы отопления и нагрева воды на базе чиллера и теплового насоса позволяют обеспечить температуру воды до 60С°. Это безопасное и надежное решение, отвечающее всем санитарно-гигиеническим требованиям и ГОСТ – при условии, что расчет, проектирование и установка проведены на профессиональном уровне.

В настоящее время такие системы могут включать чиллеры различной конструкции: с воздушным или водяным охлаждением конденсата, а также с выносным конденсатором. Тип чиллера подбирается в соответствии конкретным условиям работы оборудования.

Преимущества систем отопления чиллер-тепловой насос

Как уже было сказано, такие системы наиболее выгодны для горячего водоснабжения и отопления в объектах большой площади 400-2000 м2. При этом такие системы могут монтироваться как отдельно, так и в составе имеющихся на объекте инженерных систем, что тоже очень удобно. Несомненным плюсом систем является возможность автоматического управления.

В компании «Промкомпрессор» представлен широкий выбор современных, качественных и энергоэффективных чиллеров производства именитого бренда Ангара, которые отлично зарекомендовали себя при эксплуатации в самых различных объектах, в составе систем охлаждения, кондиционирования, обогрева и горячего водоснабжения любой сложности. Обращайтесь к нашим опытным специалистам, и они с удовольствием проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам касательно проектирования и монтажа таких систем!


Возврат к списку