Статьи

Чиллеры: энергоэффективность. Часть 1

09.01.2018

Современные чиллеры, используемые в промышленных целях, должны быть не только производительны, но и экономичны в плане энергозатрат. И для этого существуют специальные энергоэффективные технологии.

С каждым годом актуальность энергосберегающих технологий в промышленном оборудовании становится все более значительной. Во многих производственных сферах это одно из главных критериев при выборе охлаждающего оборудования. Особенно важным этот вопрос становится при необходимости обеспечения нагрузки при постоянно колеблющихся условиях эксплуатации техники. По результатам специализированных исследований, средняя величина нагрузки на систему кондиционирования и вентиляции в течение сезона варьируется до 80%, при том что необходимость в полной мощности оборудования существует относительно непродолжительный период зимнего времени. Также следует учесть, что суточные нагрузки на оборудование неравномерны.

Обычно чиллеры мощностью 20-80 кВт оснащаются двумя одинаковыми компрессорами и, следовательно, двумя независимыми холодильными контурами, что позволяет оборудованию работать на нагрев и охлаждение с 50% и 100% мощности. Чиллеры последнего поколения комплектуются системами трехступенчатого регулирования производительности, которое позволяет распределять холодильную мощность между компрессорами в другом соотношении: до 63% на 37%. В этом случае компрессоры работают одновременно на один холодильный контур с общим конденсатором и испарителем, что позволяет существенно повысить коэффициент преобразования энергии при работе с неполной нагрузкой. При полной нагрузке в условиях температуры окружающего воздуха 25°С это коэффициент составляет 4, а при нагрузке 37% - 5. И это гарантирует значительную экономию электроэнергии при неполной нагрузке.

Для этого чиллеры оснащаются, как уже было сказано, специальными микропроцессорными контроллерами. Они предназначены также для мониторинга всех рабочих параметров чиллера, управления температурой воды на выходе из чиллера, всеми технологическими процессами, регулирования мощности, активизации размораживания при необходимости.

Благодаря таким контроллерам достигается сокращение кратковременных включений компрессора, строгий контроль температуры воды на выходе из чиллера, общая оптимизация работы чиллера. Испытания показывают, что применение контроллеров позволяет снизить количество суточных включений компрессора чиллера в среднем с 70 до 20.

Читайте об энергоэффективных технологиях, используемых в чиллерах, в следующей статье!


Возврат к списку