Статьи

Чиллеры на производстве молочной продукции

21.11.2017

Современное и функциональное охладительное оборудование с каждым годом становится все более востребованным в различных производственных сферах, особенно — пищевой.

Любое молочное производство требует обустройства качественной и надежной системы охлаждения. При этом охлаждение необходимо не только для изготавливаемой продукции и используемого сырья, но и для рабочего оборудования, и для в целом необходимо обустройство эффективной системы вентиляции и кондиционирования воздуха в производственных и складских помещениях. Оперативное, экономичное и регулируемое — именно такое охлаждение обеспечивают чиллеры Ангара, представленные в компании «Промкомпрессор».

Контроль и поддержание определенного температурного режима при изготовлении молочной продукции обязательно на всех этапах производственных процессов:

1. Незамедлительно после дойки молока. В соответствии с санитарно-гигиеническими стандартами, охлаждение свежего молока должно осуществляться уже при перекачке сырья из молокоприемника в танк-охладитель — это исключит размножение вредоносных бактерий, а также соприкосновение теплого и уже охлажденного молока.

2. В процессе транспортировки молока на переработку. Процесс перемещения молочного сырья до перерабатывающего цеха может занять определенное время, и в обязательно порядке следует обеспечить качественное и стабильное охлаждение.

3. Во время отгрузки в приемный комплекс следует обеспечить доохлаждение молока.

4. На производстве — во время пастеризации/кипячения молочного сырья.

5. Во время и после упаковки готовой молочной продукции.

Для охлаждения молочной продукции на этапах перекачивания в танк-охладитель и транспортировки в большинстве случаев достаточно применения специальных генераторов ледяной воды. Они гарантируют быстрое и эффективное краткосрочное охлаждения свежего молока. А уже в производственных условиях следует использовать комплексное промышленное охлаждающее оборудование — чиллеры.

Системы на базе чиллеров предназначены для долгосрочного и эффективного охлаждения с минимальными энергозатратами. При этом данное оборудование отличается максимальной экологической и санитарно-гигиенической безопасностью, что крайне важно в условиях пищевого производства: в качестве хладоносителя в чиллерах используется обычная вода.

Обращайтесь в компанию «Промкомпрессор», и наши специалисты подберут оптимальное охлаждающее оборудования для Вашего производства в строгом соответствии конкретным условиям, требованиям и бюджету!


Возврат к списку