Статьи

Чиллеры: основное

26.10.2017

Чиллеры с каждым годом становятся все более распространенным вариантом оборудованием для охлаждения и кондиционирования в промышленных, офисных, бытовых условиях.

Чиллеры успешно применяются на производстве пищевых продуктов, предприятиях легкой и тяжелой промышленности, в обустройстве ледовых арен, фармацевтике, на морском и речном транспорте — все благодаря функциональности, надежности и экономичности. И все это обеспечивается конструкцией чиллеров — простой и безотказной.

Конструкция чиллера включает такие элементы:

1. Компрессор (поршневой, винтовой, ротационный или спиральный);
2. Конденсатор (с водяным или воздушным охлаждением);
3. Испаритель (кожухотрубный с кипением хладагента в трубах или в межтрубном пространстве; пластинчатый);
4. Гидромодуль с аккумулирующим баком (насосная станция);
5. Трубопровод и запорная арматура;
6. Система автоматического регулирования и защиты;
7. Силовое электрооснащение.

Чиллеры заправляются специальными хладагентами, в качестве которых может использоваться френ, аммиак; хладоносителями выступает либо вода (до +2°С), либо водные растворы солей (NaCl, CaCl2) и спиртов (этиленгликоль, пропиленгликоль). В последнее время становятся доступны и более совершенные хладоносители.

Охлаждение хладоносителя в испарителе чиллера, как правило, составляет около  5°С, при этом разница его температуры на выходе варьируется от +20 до минус 50°С. Холодопроизводительность современных чиллеров достигает от 2 до 2500 кВт.

Чиллеры дополнительно комплектуются тепловым насосом, что актуально при эксплуатации в межсезонье и зимой. Особенно выгодно использовать функционал чиллера free cooling - в те моменты, когда температура окружающего воздуха ниже температуры хладоносителя.

Чиллер представляет собой моноблочную конструкцию с возможным выносом отдельных элементов вне помещения или даже на улицу (воздушный конденсатор, устройство воздушного охлаждения, насосная станция). В зависимости от исполнения, чиллер сам может устанавливаться снаружи или внутри помещения, использоваться в различное время года или постоянно. Современные модели чиллеров рассчитаны на автоматическую работу.

Также чиллеры оснащаются надежными системами защиты от различных непредвиденных и аварийных ситуаций: превышения температуры и давления нагнетания хладагента; понижения давления всасывания хладагента; защиты масляной системы компрессора; зашиты хладоносителя от замерзания.

Выбирайте чиллеры производства АНГАРА в компании «Промкомпрессор»!


Возврат к списку