Статьи

Как повысить эффективность работы чиллера?

23.10.2017

Правильный подбор охладительной техники обеспечивает максимальную и стабильную холодопроизводительность системы в течение очень продолжительного срока.

Тем не менее, по прошествии 5 и более лет эффективность оборудования может снижаться — и это нормальное явление для промышленных условий и интенсивной эксплуатации чиллера. Именно в это время рекомендуется проведение определенных сервисных мероприятий, направленных на оптимизацию работы всей системы. Участие профессиональных инженеров и механиков гарантирует качественное проведение обслуживания, а значит, и дальнейшую эффективность и экономичность охладительной техники.

Вот основные методы сохранения и поддержания работоспособности чиллеров:

1. Постоянный контроль температуры охлажденной и конденсаторной воды в системе
2. Перераспределение эксплуатационной нагрузки между несколькими чиллерами в системе
3. Дополнительная комплектация центробежных охладителей регулируемыми приводами
4. Установка более современных охладителей с новым приводом компрессора
5. Полная замена охладителей
6. Оснащение установленных центробежных охладителей специализированной автоматикой
7. Установка и использование новейших средств управления чиллерами

Описанные способы актуальны в первую очередь для высокомоных центробежных моделей чиллеров с электрическим приводом. Как видите, у вас появляется выбор в плане сложности предлагаемых методов — вы можете остановиться на более подходящем для вас варианте в соответствии с условиями эксплуатации и бюджетом. В любом случае следует прислушаться к рекомендациям специалистов, занимающихся гарантийным и послегарантийным обслуживанием оборудования. Кроме того, перечисленные методы актуальны только при условии, что на производстве соблюдаются все правила повседневного технического обслуживания чиллеров.

Разумеется, все вышеописанные способы повышения эффективности требуют неукоснительного соблюдения правил техники безопасности в установленной технологической последовательности — настоятельно рекомендуется привлечь к работам квалифицированных специалистов. И если первые два способа представляют собой относительно незначительные и несложные трансформации системы, то остальные пять обязательно проводить под профессиональным контролем.


Возврат к списку