Статьи

Хладагенты для чиллера: требования

18.10.2017

В этой статье мы расскажем вам о важных свойствах фреонов, используемых в современных чиллерах.

Хладагенты представляют собой рабочую жидкость в системе охлаждения, предназначенную для поглощения и передачи тепла из системы в окружающую среду. В чиллере хладагент постоянно проходит следующие стадии: кипит и конденсируется. Грамотный выбор хладагента очень важен для стабильной, эффективной и безопасной работы чиллера — и зависит от множества параметров.

В настоящее время в области кондиционирования и вентиляции используется более 100 различных хладагентов, многие из них являются достаточно вредными для окружающей среды (в частности, озонового слоя), поэтому ведется интенсивная работа по поиску безопасных альтернатив.

К примеру, хороший по своим охлаждающим свойствам аммиак является небезопасным веществом — он ядовит и обладает высоким риском утечки из системы. К числу опасных хладагентов также относятся углеводородные вещества: метан, этан, пропан, этилен, бутан и изобутан — они характеризуются высокой пожароопасностью и горючестью.

Подходящий к эксплуатации хладагент не должен быть токсичным в чистом виде или смеси, не должен загрязнять пищевые продукты и окружающую среду при утечке. При выборе хладагента следует учесть, чтобы он не был подвержен воспламенению или взрыванию — в чистом виде или в смеси с воздухом. Также хладагент не должен реагировать с используемыми смазочными материалами и любыми другими материалами, применяемыми для обслуживания оборудования. Не должен хладагент вступать в реакцию и с обычной влагой, конденсируемой на поверхности и внутри охладительного оборудования.

И, конечно, выбор хладагента должен быть экономически целесообразен в долгосрочной перспективе применения. Однако главным требованием к хладагенту является его экологическая безопасность, отсутствие вредного воздействия на озоновый слой атмосферы.


Возврат к списку