Статьи

Расширительный бак чиллера

22.08.2017

Расширительный бак — абсолютно необходимый элемент системы охлаждения и вентиляции на базе чиллера.

Расширительный бак предназначен для компенсации увеличивающегося объема теплоносителя в гидравлической системе. Замкнутая гидравлическая система не располагает достаточным пространством для изменений объема теплоносителя в случае повышения или снижения его температуры, что может привести к критическому росту или падению гидростатического давления (чревато поломкой всей системы). Особенно уязвимы к подобным скачкам соединения трубопроводов.

Расширительный бак нужен, чтобы исключить такой риск в принципе. По своей конструкции они бывают открытыми и закрытыми (без мембраны с регулируемым избыточным давлением и закрытыми с мембраной)

Основными задачами расширительного бака являются:

1. Принятие излишков нагревающегося теплоносителя
2. Возмещение недостатка остывающего теплоносителя
3. Стабильное поддержание давления в гидравлической системе в точке подключения бака и гидростатического давления при остановке насосов
4. Поддержка избыточного давления в системе в конкретном диапазоне
5. Своевременное оповещение об уровне воды в системе и контроль работы подпиточных насосов
5. Удаление водяных излишков в канализацию
6. Использование в качестве воздухоотделителя и воздухоотводчика

В настоящее время наиболее распространенными видами расширительных баков являются модели с воздушной или газовой «подушкой». Герметичные расширительные баки обеспечивают эффективное снижение риска коррозии в трубопроводной системе и гарантируют переменное давления в широком диапазоне.

Баки в закрытом исполнении удешевляют стоимость монтажа конструкции, т. к. не нуждаются в установке на верху. Оснащенные мембраной закрытые баки — это стальные цилиндрические корпусы, раздвоенные при помощи резиновой мембраной на половину, содержащую газ под давлением, и часть, заполненную водой и соединенную с гидравлической системой. Во время эксплутации мембрана изменяет свое положение в соответствии с изменением температуры теплоносителя.

Расширительный бак закрытого типа варьирует свой объем в зависимости от:

1. Объема теплоносителя при понижении и повышении температуры
2. Расчетной температуры и свойств теплоносителя
3. Диапазона колебаний давления в системе
4. Давления циркуляционного насоса
5. Места установки расширительного бака.


Возврат к списку