Статьи

Выбираем чиллер для серверной

14.08.2017

Охлаждение и кондиционирование воздуха в серверной должно осуществляться в соответствии с рядом строгих правил. Мы расскажем, как подобрать оптимальное оборудование.

В серверной располагается большое количество довольно мощной техники, что логично приводит к повышению температуры воздуха, и это уже является фактором риска для всего оборудования. Кондиционирование в серверной — это обязательное условие ее стабильной и безопасной работы.

Выбор охлаждающей техники для серверной должен опираться на следующие критерии:

1. Температурный режим в помещении (в зависимости от количества и типа оборудования)
2. Площадь помещения серверной
3. Теплоприток от потолка, пола, окон и стен помещения (особенно в теплое время года)
4. Необходимо учесть определенный запас мощности на аварийные условия и ситуации (30-40%), к примеру, перегрев техники или экстремально жаркая температура
5. Для кондиционирования серверной следует зарезервировать 50-100% мощности используемого кондиционирующего оборудования
6. Вентиляция в серверной должна осуществляться при любой температуре окружающего воздуха (вплоть до -40 С°).

Варианты оборудования для кондиционирования серверной

1. Сплит-системы. Удобные, практичные комплекты из нескольких климатических блоков определенного типа (канальные, потолочные, напольные, настенные и др. - в зависимости от параметров помещения и ваших потребностей). Обязательно оснащение опциями для зимней эксплуатации. По стоимости (в том числе запасных частей и аксессуаров) это более доступный и простой выбор.

2. Прецизионные кондиционеры. Габаритная колонная или шкафная климатическая техника, предназначенная для охлаждения, кондиционирования и очищения воздуха, а также точного контроля уровня влажности и температуры. Сложное прецизионное оборудование успешно включается в общую инженерную систему здания и гарантирует высокое качество охлаждения, кондиционирования и вентиляции во всех помещениях. Разумеется, стоимость такого решения довольно высока, но когда речь идет о безопасности крупных офисных/производственных объектов — это объективная необходимость.

В компании «Промкомпрессор» вы найдете первоклассное оборудование для обеспечения нужного уровня охлаждения и кондиционирования в серверной!

Возврат к списку