Статьи

Градирни: особенности эксплуатации. Часть 2

07.08.2017

В данной статье мы расскажем о нюансах работы вентиляторных градирен уже в зимнее время.

Холодное и продолжительное время года является более сложным для градирен. Прежде всего, это риск обледенения всей конструкции (особенно воздуховодных окон, вентиляторов и оросителя), снизить (но не исключить!) который можно при помощи:

1. Повышения гидравлической нагрузки на отдельные секции градирни
2. Подачи оборотной воды в бассейн через байпасы
3. Отключение вентиляторов
4. Установки дополнительных антифризных устройств

К числу последних способов относится, к примеру, применение двигателей с реверсом рабочего колеса, прогоняющих подогретый воздух из градирни через выходные окна. Это избавит их от наледи, но может вызвать обледенение уже лопастей и ступицы. Также можно установить жалюзи и зимней системы ВРС (ниже уровня оросителя) в градирню, образующаяся тепла жидкость под оросителем защитит обледенение внутри конструкции.

Все эти способы призваны создать определенную тепловую преграду на пути холодного воздуха к внутренним пространствам градирни либо устранить уже образовавшийся лед. С первой задачей наиболее эффективно справляются жалюзи с регулируемым положением створок. В этом случае следует остановить подачу воды через форсунки, включить байпасную линию/зимнюю систему водораспределения, закрыть жалюзи, выключить вентилятор, установить водоотбойные козырьки.

Также в целях снижения риска обледенения градирни следует строго соблюдать температурный режим оборотной воды — не ниже 16-18 градусов С.

Также в зимнее время эксплуатации градирни актуальная проблема переохлаждения оборотной воды (ниже 15 градусов). Справиться с этим поможет увеличение плотности орошения и закрывание жалюзи при выключении вентилятора, уменьшение объема оборотной воды.

Эти достаточно простые и эффективные меры по предупреждению излишнего обледенения градирни позволят вам обеспечить надежную и стабильную эксплуатацию оборудования в суровых климатических условиях и продлить срок службы охлаждающих конструкций.


Возврат к списку