Статьи

Градирни: особенности эксплуатации. Часть 1

02.08.2017

Промышленное охлаждение воды при помощи атмосферного воздуха может быть очень эффективным и выгодным, если учесть все нюансы конструкции градирен.

Вообще, эксплуатация вентиляторных градирен должна осуществляться в строгом соответствии РД 34.22.402-94 от 1997 года «Типовая инструкция по приемке и эксплуатации башенных градирен», конкретным рекомендациям производителя, а также актуальным условиям окружающей среды. Последний пункт довольно значим — текущее время года накладывает определенные ограничения на режим работы градирни.

В настоящее время наиболее распространенными видами градирен являются сухие и мокрые. В первых передача тепла осуществляется без контакта воды и воздуха, при помощи стенок теплообменника, разновидность сухих градирен — вентиляторные, не предполагающие восполнения воды в контуре. Вентиляторные градирни успешно используются для охлаждения торговых и офисных объектов. Градирни сухого типа не используют хладагент, а значит, отсутствует риск его потери. Но это довольно дорогостоящие и габаритные конструкции, обслуживание которых предполагает постоянную необходимость очищения теплообменника и поддержания циркуляции в холодное время года.

В промышленных условиях более актуально применение вентиляторных градирен мокрого типа (испарительных). Охлаждение воды в таких градирнях происходит воздушным контактным способом. Используются 4 типа мокрых градирен: башенные, секционные вентиляторные, отдельно стоящие вентиляторные и малогабаритные.

Летняя работа градирен

Эксплуатация градирен в теплое время года более эффективна и проста. В условиях повышенной температуры, низкой влажности, различных естественных загрязнений среды в летний период градирни нуждаются в большей площади контакта воды с воздухом. При этом летом чаще засоряется ороситель и бассейн градирни, откуда загрязнения могут попасть в оборотную воду и далее в теплообменник, что может привести к поломке оборудования. Предупредить подобный исход поможет установка жалюзи градирни и своевременное очищение элементов градирни.

При этом для качественного охлаждения воды при помощи теплого летнего воздуха может потребоваться ввод дополнительных секций охлаждения градирни, что одновременно увеличит общее количество воды и уменьшит ее количество на каждую секцию. Также можно увеличить мощность вентиляторной установки градирни, использовать незагрязняемый ороситель с меньшим воздушным сопротивлением. Так, пленочный ороситель по праву считается наиболее подверженным естественным загрязнениям, по сравнению с сетчатым (образовавшиеся в нем загрязнения вода попросту обтекает). Установка современных систем управления градирней, контролирующих частоту вращения рабочего колеса, также позволяет сократить энергозатраты на работу оборудования в теплое время года. При перегреве двигателя такая система автоматически выключает градирню, что исключает вероятность поломки оборудования.


Возврат к списку