Статьи

Кожухотрубные испарители

06.07.2017

Компания «Промкомпрессор» реализует высококачественные оригинальные кожухотрубные испарители АНГАРА, о конструктивных особенностях которых мы расскажем в данной статье.

Кожухотрубные испарители используются для охлаждения воды или гликолиевых растворов в системах кондиционирования и вентиляции, а также для подогрева воды в тепловых насосах. Турецкий бренд АНГАРА выпускает кожухотрубные испарители 2 видов: с 1 или 2 холодильными контурами, все модели работают на HFC и HCFC хладагентах.

Такие испарители предназначены в первую очередь для промышленного применения в нежилых помещениях большой площади. Конструктивно состоят из цилиндрического стального кожуха, в котором размещены трубы с фиксирующими перегородками по всей длине. Концы труб закреплены на стальных дисках, или трубных решетках, присоединенных к кожуху, и вставлены в трубу. Такая конструкция обеспечивает высокую производительность, занимает минимум места, отличается простым и легким обслуживанием, подходит для любого типа охлаждения жидкостей.

Распространенные и востребованные кожухотрубные испарители подразделяются на несколько видов, в зависимости от подачи и типа хладагента. В затопленных испарителях охлаждаемая жидкость перемещается по трубе, а хладагент расположен в кожухе. В змеевиковых испарителях наоборот, охлаждаемая жидкость поступает через кожух, а хладагент подается в трубы распределителем. При этом наиболее часто в испарителях для циркуляции охлаждаемой жидкости используются центробежные насосы.

Соединительный трубопровод для аммиака выполняется из стали, для других хладагентов — из меди и медных сплавов, обеспечивающих качество теплопередачи. Также для этой цели трубопроводы можно увеличить при помощи рифления, штриховки и другого расширения поверхности. Диаметр самого кожуха достигает 1,5 метров, количество труб может составлять несколько тысяч, диаметр труб — от 1,6 до 5,1 см, длина от 1,5 до 6,1м.

В кожухотрубные испарители размещаются фиксированные (приваренные) или съемные трубные решетки. В первом случае трубы можно заменить только по одной, либо сразу все.

Линейка кожухорубных испарителей АНГАРА включает 36 моделей в широком диапазоне холодопроизводительности, расхода воды и размеров, и наши опытные специалисты будут рады проконсультировать вас по всем вопросам выбора и эксплуатации данного оборудования.


Возврат к списку