Статьи

Разновидности чиллеров

06.07.2017

Чиллеры представляют собой простое и надежное решение для систем кондиционирования и вентиляции в жилых и промышленных объектах. И вам есть из чего выбрать.

Наиболее практичным и востребованным вариантом по праву считаются чиллеры с воздушным охлаждением конденсатора (с использованием осевого вентилятора). Чиллер включае компрессор, конденсатор, вентиляторы, испаритель и систему управления. Такие установки размещаются снаружи здания, гидромодуль либо встроен в чиллер, либо находится в непосредственной близости чиллера. К чиллеру при помощи трубопроводов подсоединены фанкойлы внутри помещений.При оснащении чиллера тепловым насосом становится возможно не только охлаждение, но и нагрев воды в системе.

При охлаждении конденсатора центробежным вентилятором чиллеры располагаются внутри здания, при этом воздух для охлаждения забирается непосредственно из помещения, а выводится на улицу по воздуховодам/через решетки. Такой вариант исключает риск замерзания жидкости в системе.

Чиллеры с выносным конденсатором

Такое оборудование можно размещать в помещениях, конденсатор (воздушного охлаждения с осевыми вентиляторами) при этом устанавливается снаружи. Соединение осуществляется при помощи фреоновых трубопроводов. Система заправляется водой без риска промерзания в холодное время года.

Это удобное и практичное решение по многим параметрам.

Чиллеры с водяным охлаждением конденсатора.

Чиллер размещается в специально выделенном помещении, конденсатор при этом совмещен с градирней снаружи здания — на крыше или улице. В системе используется незамерзающая жидкость, циркуляционные насосы. Это более дорогостоящее и сложное решение, обеспечивающее максимальную надежность и экономичность в процессе эксплуатации.

Чиллеры абсорбционные

Такие чиллеры используют в качестве хладагента не фреон, а особые водяные растворы, закипающие при пониженном давлении. Для работы таких чиллеров компрессоры не нужны — циркуляция водяных паров осуществляется под действием эффекта поглощения их этими растворами (например, раствор бромистого лития). Абсорбционные чиллеры работают на тепловой энергии, и такой вариант идеально подходит для промышленных объектов с наличием бросового тепла (металлургические, тепловые, атомные предприятия и т. д.).


Возврат к списку