Статьи

Чиллер плюс фанкойл

06.07.2017

В данной статье мы расскажем о практичном и удобном решении кондиционирования в помещении.

Речь идет об использовании системы чиллер-фанкойл, позволяющей обеспечить эффективное зональное кондиционирование. Особенно такие системы подходят для применения в помещениях и объектах большой площади, многоэтажных зданиях. В таких условиях монтаж системы осуществляется проще и удобней.

Чиллер, предназначенный для охлаждения или нагрева жидкости для кондиционирования или отопления помещения, подсоединяется при помощи труб к внутренним блокам фанкойлам, состоящим из вентилятора, теплообменника, фильтра и пульта управления. Фанкойлы работают на воде, поэтому поступающая от чиллера жидкость изменяет ее температуру, а фанкойл в свою очередь отдает полученное тепло воздуху в помещении.

Такая система позволяет регулировать температурный режим в большом количестве помещений с минимальными затратами. При этом чиллер-фанкойл могут дополнять основную систему кондиционирования, а могут использоваться в качестве основного решения. При необходимости к одному чиллеру можно подсоединить/отсоединить различное количество фанкойлов — главное, чтобы суммарная мощность всех потребителей не превышала холодопроизводительности основного чиллера.

В настоящее время выпускаются различные виды фанкойлов (настенные, кассетные,  канальные, напольные, потолочные, напольно-потолочные), в широком диапазоне мощности, производительности и особенностей конструкции. В описываемых системах могут использоваться кондиционеры, оснащенные 1 или 2 теплообменниками, что модифицирует систему на 2 вида: двухтрубную (1 теплообменник для горячего ИЛИ холодного хладагента) и 4-трубную (1 теплообменник для горячего И 1 теплообменник для холодного хладагента). И во втором случае система может применяться в холодное время года на отопление помещения!

Для циркуляции охлаждающей/нагревающей жидкости по системе следует использовать специальные насосные станции (включают циркуляционный насос, расширительный бак, аккумулирующий бак, автоматику, запорные элементы), располагающиеся либо на крыше/чердаке, либо в непосредственной близости чиллера.

Обращайтесь в компанию «Промкомпрессор», и наши опытные специалисты будут рады рассчитать и подобрать все необходимое оборудование для системы чиллер-фанкойл для вашего предприятия или объекта!


Возврат к списку