Статьи

Сплит-системы: промышленные и бытовые

16.06.2017

В настоящее время функциональность и удобство сплит-систем для охлаждения  кондиционирования воздуха не подвергается сомнению.

Сплит-системы — это комплексные решения для кондиционирования и вентиляции воздуха в помещении, актуальные при использовании на объектах от 300 м2, а также на объектах с определенными требованиями к воздуху. Ключевым достоинством сплит-систем является возможность точного и стабильного регулирования температурного режима в каждом отдельном помещении.

С каждым годом популярность сплит-систем для промышленных предприятий, складских и торговых объектов только возрастает. А постоянное усовершенствование имеющихся технологий позволяет минимизировать энергозатраты при неизменно высоком уровне охлаждения и вентиляции воздуха. Наиболее выгодно применять сплит-систему в больших помещениях: по сравнению с системами чиллер-фанкойл, такие решения экономнее на 40-60%!

Промышленная сплит-система — это мощная конструкция, включающая внешний компрессорно-конденсаторный узел и внутренний блок из фанкойлов различного типа (канальные, кассетного и др.). При использовании фанкойлов кассетного типа возможно максимально просто осуществлять обслуживание больших объектов, при этом фанкойл скрытно размещается под навесными или натяжными потолками, либо вообще за пределами помещения, что достаточно удобно.

Сплит-системы оптимально комбинируются с системами вентиляции. Для офисных и торговых объектов рекомендовано применение сплит-систем с кассетными установками скрытого типа. Единственным недостатком таких решений являются ограничения доступных расстояний между блоками. Кроме того, на каждый наружный элемент приходится ограниченное количество внутренних блоков, поэтому для помещений еще большей площади советуют использовать системы чилера-фанкойлов.


Возврат к списку