Статьи

Устанавливаем фанкойл в квартиру

16.06.2017

Вентиляция и кондиционирование воздуха в частном доме или квартире эффективно и удобно организовать при помощи системы чиллер-фанкойл, и в данной статье мы расскажем, как именно это сделать.

Можно использовать 2- и 4-трубные фанкойлы, различающиеся по своему функционалу. 2-трубные фанкойлы обеспечивают ЛИБО обогрев, ЛИБО охлаждение помещения, 4-трубные, в свою очередь, способны ОДНОВРЕМЕННО работать на тепло и холод.

Для монтажа фанкойла по требуется клапанный узел, пульт управления и поддон для сбора конденсата. Специалисты могут использовать разные способы установки устройства.

Канальные фанкойлы оптимально размещать в прихожей, ванной или туалете, а распределение воздуха осуществляется при помощи воздуховодов, скрытых в подвесных или натяжных потолках. Это наиболее простой и дешевый вариант монтажа, при этом контролировать температурный режим при помощи пульта будет возможно только из комнаты, где размещен фанкойл. В случае с различным расположением комнат по отношению к солнечной стороне это достаточно неудобно, к тому же канальные фанкойлы отличаются определенным уровнем шума, который не всегда комфортен в жилом доме. Именно поэтому рекомендуется устанавливать их в нежилых помещениях.

Фанкойлы других типов подходят для установки в каждой комнате, при этом воздушный поток автоматически распределяется по квартире. Так гораздо проще и удобней регулировать температурный режим в разных комнатах, а меньшая мощность используемых фанкойлов обуславливает минимальный уровень шума при  работе оборудования. Образующийся дренаж отводится в канализацию при помощи специальных помп. Но именно такой способ установки, разумеется, более дорогой и сложный.

В любом случае для установки системы чиллер-фанкойл любого типа воспользуйтесь услугами опытных и профессиональных специалистов. В компании «Промкомпрессор» вы всегда можете рассчитывать на первоклассный технический сервис!


Возврат к списку