Статьи

Чиллеры с выносными конденсаторами

16.06.2017

В данной статье мы расскажем о плюсах и минусах чиллеров с отдельно монтируемыми конденсаторами

По эффективности и принципу работы такие чиллеры ничем не отличаются от моноблочных устройств с встроенными конденсаторами. Схематично раздельные системы такие: промежуточный теплоноситель (обычно вода) перемещается по закрытому контуру, в том числе по теплообменнику, в котором передает тепло хладагенту (фреону). Далее фреон испаряется при помощи специальной клапанной системы, циркулируя благодаря действию компрессора. При выносном расположении конденсатора фреоновый контур расположен одновременно и в чиллере, и в отдельно стоящем теплообменнике, что позволяет существенно повысить холодопроизводительность всей конструкции. Именно расположение конденсатора на открытом воздухе обеспечивает дополнительное естественное воздушное охлаждение теплоносителя. При использовании чиллеров с жидкостным охлаждением следует размещать конденсаторы внутри помещений, также устанавливая теплообменники дополнительного водяного контура на улице.

Чиллеры с выносными конденсаторами характеризуются следующими преимуществами:

1. Повышенная энергоэффективность: рост холодопроизводительности при сниженном энергопотреблении
2. Нет нужды в дополнительном отводе тепла из помещения
3. Такой чиллер можно комбинировать с различными типами конденсаторов
4. Минимальный уровень шума за счет работы вентиляторов снаружи помещения (также возможно применение наиболее экономичных осевых вентиляторов)
4. Максимально эффективное естественное наружное охлаждение без принудительного обдува в холодный период
5. Всесезонная эксплуатация с конденсаторами жидкостного охлаждения (в качестве теплоносителя применяется этиленгликоль), при охлаждении проточной водой возможно дополнительное получение горячей воды для бытовых нужд.

Следует также помнить о некоторых недостатках чиллеров с выносными конденсаторами:

1. Более сложный и, соответственно, более дорогостоящий монтаж системы
2. Использование конденсаторов жидкостного охлаждения также удорожает установку
3. Протяженность соединений чиллера и конденсатора может быть ограничена

Специалисты компании «Промкомпрессор» будут рады произвести расчет системы чиллера с выносным конденсатором для вашего дома\офиса\склада, при объективной необходимости данного решения!


Возврат к списку