Статьи

Вакуумные насосы: основные понятия — часть 3

01.05.2017

В данной статье мы расскажем вам об основных технических параметрах, важных при выборе вакуумного насоса, а также об отличии насосов от компрессоров.

Компрессоры и вакуумные насосы предназначены для одной цели — изменения атмосферного давления, но реализуют ее по-разному. Так, вакуумные насосы понижают давление, а компрессоры увеличивают. При этом принцип работы обоих видов оборудования схож, а различием является то, что из вакуумного насоса воздух удаляется в атмосферу. Также у вакуумных насосов давление на всасывании всегда ниже атмосферного, а при высоких показателях вакуума почти нулевое.

Ключевыми техническими характеристиками вакуумных насосов являются:

начальное давление;
предельный вакуум;
наибольшее выпускное давление;
скорость откачки;
максимальная производительность.

Рассмотрим по пунктам.

Начальное давление — это давление, при котором вакуумный насос может заработать. Также следует учесть наибольшее давление на входном сечении, при котором насос начинает работать. Максимальное давление во входном сечении, при котором насос сохраняет установленную скорость, и есть максимальное рабочее давление. Измеряется в единицах давления газа Па и пр.

Предельный вакуум — минимальное давление, на которое способен конкретный насос.

Максимальное выпускное давление насоса - предельное давление на стороне выпускного патрубка. Если данный параметр превышен, давление на стороне выпускного патрубка также возрастает. Некоторые модели насосов не элиминируют газ в атмосферу и нуждаются в создании форвакуума со стороны выпуска.

Скорость откачки зависит от объема газа, проходящего через сечение выпускного патрубка при давлении Р. При изменении давления изменяется и скорость откачки.

Максимальная производительность вакуумного насоса отражает расход газа на входном сечении при установленном давлении и измеряется в м3×Па/с.


Возврат к списку