Статьи

Вакуумные насосы: основные понятия — часть 2

04.04.2017

Продолжаем знакомить вас с базовой информации, касающейся устройства, особенностей и эксплуатации вакуумных насосов различных типов.

Вакуумные насосы предназначены для удаления воздуха, газов, пара из герметичных рабочих резервуаров и емкостей в промышленных установках. А потому в настоящее время вакуумные насосы успешно применяются в самых различных отраслях промышленности: экологических проектах (очистные сооружения, фильтрация и др.), пищевое производство (молочное, мясное, плодово-овощное, рыбное, вакуумная упаковка и др.), полиграфия (сканирование, копирование, подготовка материалов и др.), медицине и фармацевтике, химическом производстве, изготовлении керамической, стеклянной продукции, деревообрабатывающей промышленности и др.

Основные виды вакуумных насосов

1. Водокольцевые насосы (жидкостно-кольцевые). В качестве рабочей жидкости в таких моделях используется вода, а также масло, кислоты, щелочи или тосол. Отличием данных насосов является конструкция ротора, которая заставляет удаляемую жидкость принимать форму кольца по отношению к стенкам статора.

2. Пластинчато-роторные насосы с масляным уплотнением. В цилиндрическом корпусе таких насосов ротор совершает вращательные движения, при этом он оснащен пазами с пластинами, так же двигающимися возвратно-поступательно. Ротор вращается, пластины прижимаются к стенкам камеры и уплотняются масляной пленкой, разделяя внутреннюю полость на участки. Эти участки различны по объему, во время движения они расширяются и всасывают газ, а при сокращении газ сжимается. Насосы такого типа смазываются изнутри.

3. Пластинчато-роторные безмасляные насосы функционируют аналогично вышеописанным моделям, но не используют масляную смазку.

4. Насосы двухроторные, снабженные корпусом с 2 вращательно движущимися роторами и 2 торцевыми крышками, сальниками, подшипниками и передачей.

5. Мембранные насосы безмасляные. Элиминирование газа осуществляется за счет прогибания мембраны, которое происходит либо под действием штока от кривошапно-шатунного механизма, либо гидравлически от поршневого насоса.

6. Спиральные насосы, оснащенные специальными газобалластными устройствами для удаления паров до определенного давления. Образующийся конденсат стекает вниз при горизонтальном расположении насоса.

7. Винтовые насосы безмасляные. Оснащаются частотным преобразователем, контролирующим число оборотов. Очень экономичны и не создают вибраций.


Возврат к списку