Статьи

Вакуумные насосы: основные понятия — часть 1

03.04.2017

Вакуум — энергия, используемая в настоящее время практически во всех отраслях промышленности. А потому востребованность вакуумных насосов вполне объяснима.

Основные параметры любого вакуумного насоса — это его производительность (скорость откачки газа/воздуха) в л/с и выпускное давление (величина создаваемого вакуума) в Па, кПа, мм.рт.сг. или % от атмосферного давления.

Весь ассортимент вакуумных насосов классифицируется на такие типы:

1. Создающие предельное остаточное давление от 1*10-3 мм.рт.ст. вакуумные насосы
2. Высоковакуумные насосы (давление от 5*10- до 5*10-7 мм.рт.ст.)
3. Водокольцевые вакуумные насосы
4. Маслокольцевые вакуумные насосы

На начальном этапе откачке газа, он движется по насосу с высокой скоростью и создает завихрения, которые угасают при падении давления, в результате газ начинает двигаться инерционно. При последующем снижении скорости его движения оно становится вязкостным — внутренние слои газа перемещаются значительно быстрее внешних, соприкасающихся со стенками насоса.

Для предупреждения утечек газа через зазоры движущихся элементов вакуумного насоса, а также для смазки конструкции может использоваться вакуумное масло — такие модели и называют маслокольцевыми.

Как работают вакуумные насосы?

Насос удаляют газ, воздух или пары из герметичной рабочей камеры на основе различных принципов, в зависимости от типа конструкции. Большинство моделей работают по принципу вытеснения, а величина создаваемого вакуума определяется уровнем герметичности аппарата.

Каждый из типов вакуумных насосов отличается своими преимуществами. Водокольцевые насосы выделяются своей прочностью, способностью работать при повышенных температурах и в тяжелых эксплуатационных условиях, пригодностью для перекачивания загрязненных газов. Пластинчато-роторные насосы отличаются высокой устойчивостью к водяным парам, компактными размерами, надежностью, высокой скоростью перекачки и сниженным энергопотреблением. Мембранные и спиральные насосы подходят для работы с агрессивными средами (если оснащены специальными защитными покрытиями, а мембрана изготовлена из каучука). Винтовые насосы характеризуются низким энергопотреблением, не нуждаются в масле.


Возврат к списку