Статьи

Установка фанкойла в квартиру

13.02.2017

При охлаждении жилого помещении системой чиллер-фанкойл есть несколько важных нюансов в плане монтажа, и сегодня мы расскажем о них.

Фанкойлы бывают 2- и 4-трубные. Первые оснащаются двумя выходами труб на отопление и охлаждение, в разное время, в зависимости от температуры используемой воды. 4-трубные фанкойлы имеют, соответственно, 4 выхода, 2 из которых предназначены для горячей воды, а 2 — для холодной. Это позволяет 4-трубным моделям ОДНОВРЕМЕННО производить и тепло, и холод.

Установка фанкойлов любого типа требует использования клапанного узла, поддона для сборки конденсата и пульта управления.

Канальные фанкойлы лучше устанавливать в санузле или прихожей дома, холодный или теплый воздух будет распределяться при помощи воздуховодов. Это дешевле, при этом воздуховоды можно скрыть под натяжными или подвесными потолками (в комнате с фанкойлом потолок опустится только локально). Управлять фанкойлом при такой установке можно будет только непосредственно в месте его размещения, а в доме большой площади это не очень удобно, к тому же потребуется достаточно мощный и шумный фанкойл.

Также фанкойлы могут устанавливаться в каждой комнате дома, что просто и удобно для контроля климата. Потребуются маломощные и малошумные модели, но само решение довольно дорого. Дренаж системы отводится в стояк канализации посредством помп.

В компании «Промкомпрессор» вы не только можете купить современные и качественные фанкойлы и чиллеры производства ведущих мировых брендов напрямую от изготовителей, но и рассчитывать на профессиональные и полные услуги по подбору, проектированию, подключению климатического оборудования в соответствии с вашими пожеланиями, бюджетом и особенностями объекта.


Возврат к списку