Статьи

Чиллеры для алкогольного производства

10.02.2017

В настоящее время чиллеры успешно используются для охлаждения на пищевом производстве, и алкогольная отрасль не стала исключением.

Процесс охлаждения на алкогольном заводе (преимущественно, пивном) — один из самых важных. Строгое соблюдение температурного режима при изготовлении алкогольной продукции является прямым условием ее качества и соответствия санитарным нормам. При этом по технологическим требованиям охлаждение должно осуществляться на нескольких этапах производства:

1. Захолаживание алкогольной продукции после ее брожения
2. Захолаживание алкогольной продукции при ее пастеризации
3. Захолаживание алкольной продукции перед ее упаковкой в тару
4. Поддержание установленного температурного режима при хранении алкогольной продукции в упаковке

При винодельческом и пивном производстве требуется охлаждение продукции до 4-5 градусов тепла по Цельсию. В качестве хладагента в чиллерах для охлаждения вина и пива, как и в большинстве случаев, используется пропилен гликоль 30-50%-го содержания (точная цифра зависит от территориального расположения винодельни и окружающих температурных условий). Хладагент охлаждается до -5 градусов по Цельсию.

Пропилен гликоль поступает вначале в теплообменник, а также в наружные емкости тары, в которой находится алкогольная продукция.

Подбор модели и расчет мощности подходящего чиллера для охлаждения вина, пива и другой алкольной продукции при производстве и хранении — сложная задача, по силам только опытным профильным специалистам. В компании «Промкомпрессор» оказываются такие услуги в рамках сервисного обслуживания, мы будем рады проконсультировать вас по всем вопросам выбора и эксплуатации охладительных систем для вашего бизнеса, а также предоставить все услуги по подключению и сервису оборудования.


Возврат к списку