Статьи

Чиллер, работающий на отопление

08.02.2017

Оснащение чиллера тепловым насосом позволяет увеличить функционал оборудования вдвое!

Кроме охлаждения, чиллер с тепловым насосом способен вырабатывать тепло. И это отличное решение, прежде всего, для объектов большой площади.

Как это работает?

Система чиллер+тепловой насос рассчитана на передачу тепла от низкотемпературного источника — наружного воздуха или почвы — к высокотемпературным потребителям — системе отопления или горячего водоснабжения.

Такая система очень эффективна, а потому широко используется для отопления больших торговых, общественных объектов, где имеются жесткие требования к комфорту пребывания. Энергоэффективность чиллеров с тепловыми насосами очень высока, это очень экономичное решение.

В системах могут использоваться различные типы тепловых насосов, каждый из который обеспечивает циркуляцию тепловой энергии от источника тепла к потребителю и наоборот, то есть на охлаждение и на обогрев.

В случае, если в качестве источника тепла применяется наружный воздух, то система включает такие ключевые элементы: конденсатор, дроссельный клапан, испаритель и конденсатор. Для работы используется фреон, при изменении давления переходящий из жидкого состояние в газообразное и обратно. При низком давлении фреон кипит при низких температурах, в результате возможна передача тепла от наружного воздуха или почвы. В виде газа фреон поступает в компрессор, где сжимается и нагревается, а потом поступает в конденсатор, в котором конденсирует при высоком давлении. Выделенное в результате этого тепло передается теплоносителю системы отопления, а после прохождения дроссельного клапана давления опять падает, как и температура фреона. Так фреон возвращается к исходному пункту — закипанию при низкой температуре. Для реализации данной схемы нужно только электричество.

Использование такой схемы позволяет нагревать воду в системе водоснабжения до 60 градусов -  а значит, они подходят для отопления жилых, офисных, медицинских, образовательных, производственных учреждениях, в соответствии санитарно-гигиеническим требованиям.


Возврат к списку