Статьи

Почему может сломаться фанкойл?

09.01.2017

Фанкойлы представляют собой достаточно простое и надежное оборудование, которое, тем не менее, иногда может прийти в неисправность. И вот почему.

Наиболее распространены следующие причины выхода фанкойлов из строя:

1. Заводской брак. Разумеется, огрехи производства являются наиболее серьезными вариантами неисправности фанкойлов, которые очень сложно исправить. Непроверенное оборудование сомнительного производства может привести к аварийным ситуациям, экономия в этом вопросе чревата значительными проблемами. Так что обращайтесь только к надежным поставщикам!

2. Неграмотный монтаж. Непрофессиональные установщики могут разместить фанкойл вблизи источников высокочастотного магнитного излучения, источников тепла и др. - все это непременно приведет к снижению эффективности и поломкам оборудования.

3. Неправильная эксплуатация фанкойла. Несоблюдение инструкции, нарушение режимов работы, использование без учета тепловой мощности объекта — все это может вызвать множество поломок фанкойла. Если фанкойл подвергается большим эксплуатационным нагрузкам (проводит большие объемы воздуха, чем это регламентировано инструкцией), это приводит к загрязнению фильтров, снижению эффективности и сбоям в системе холодоснабжения оборудования.

 

В любом случае, монтаж и обслуживание чиллеров и фанкойлов следует доверять только опытным профильным специалистам, которые выполнят все работы в строгом соответствии установленным правилам и стандартам, с учетом конкретной модели и параметров оборудования.

Для стабильной и надежной эксплуатации фанкойлов необходимо проводить следующие работы по техническому обслуживанию, которые предупредят различные поломки и неисправности:

1. Чистка фильтров, дренажной системы, ключевых элементов вентилятора
2. Контроль температуры и расхода воздуха
3. Диагностика работы патрубка для конденсата
4. Мониторинг шума и вибрации вентилятора при работе
5. Контроль энергопотребления фанкойла


Возврат к списку