Статьи

Водокольцевые вакуумные насосы: ключевая информация

16.12.2016

Успешно применяемые в самых различных отраслях современной промышленности, водокольцевые вакуумные насосы производства Ангара — эффективное и практичное оборудование.

Свое название ВВН получили благодаря тому, что в качестве рабочей жидкости в них используется в основном вода. Таким насосам присуща конструкция: ротор располагается эксцентрично и оснащен радиальными лопатками, вращается в частично заполненном водой цилиндрическом корпусе. При вращении колеса жидкость захватывается к корпусу, что создает постоянно вращающееся водяное кольцо внутри корпуса. Между водяным кольцом и втулкой рабочего колеса остается свободное пространство, разделяемое лопатками рабочего колеса на отдельные ячейки переменного объема. Когда ячейка увеличивается в объеме, происходит всасывание, когда уменьшается — сжатие и нагнетание воздуха, сопровождаемое активным отводом тепла к жидкости. В результате воздух/газ на входе и выходе из ВВН обладает одной и той же температурой, а рабочая жидкость нагревается и требует постоянной замены. Подаваемая через всасывающий патрубок или гидравлическое уплотнение вала рабочего колеса жидкость уходит из ВВН через нагнетательные окна со сжатым воздухом.

Это довольно простой и надежный принцип работы ВВН обеспечивает лаконизм всей конструкции, состоящей из корпуса, рабочего колеса и 2 торцевых крышек. Движется в ВВН только рабочее колесо, между ним и корпусом и торцевыми крышками существуют обязательные зазоры, уплотняемые только рабочей жидкостью, которая обслуживает и сальники уплотнения вала ротора. Используемые в конструкции ВВН детали также отличаются простотой и взаимозаменяемостью. При долговременной эксплуатации насоса торцевые поверхности рабочего колеса могут износиться — их легко заменить.

Водокольцевые вакуумные насосы не используют масло, не нуждаются в повторной фильтрации газов, в очистке газа от примесей и загрязнений — все это остается в выходящей рабочей жидкости, которая одновременно полностью очищает внутреннее пространство насоса. При наличии в газах водяных примесей производительность ВВН только увеличивается.

Единственный недостаток ВВН — относительно низкий создаваемый вакуум, по сравнению с МВН.


Возврат к списку