Статьи

Хладагенты для чиллеров

04.10.2016

Хладагент — это рабочая жидкость, используемая для отвода тепла от охлаждаемого объекта и передачи холода от испарителя. Мы расскажем вам о наиболее востребованных в настоящее время хладоносителях, используемых в чиллерах.

Хладагентам для применения в чиллерах должна быть присуща низкая температура замерзания и высокая теплоемкость, они также должны быть нейтральны по отношению к металлам. В качестве хладоносителей для данного оборудования используются следующие жидкости:

1. Вода — самый простой, дешевый, экологичный хладагент, обладающий достаточными теплофизическими характеристиками.
2. Антифризы на гликолевой основе (этилен - и пропиленгликоль) — гигроскопичны и обладают низкой темпеатурой закипания.
3. Солевые, кислотные или спиртовые растворы высокой антикоррозийности.

Выбор определенного хладагента должен опираться на характеристики теплообменника. Так, прежде всего важен материал, из которого изготовлен испаритель. И выбираемый хладагент должен быть нейтрален по отношению к этому материалу.

Вода, с температурой замерзания 0°C и температурой кипения (100°C), довольно практичный выбор для чиллера. Ее преимущества (малая летучесть, низкая динамическая вязкость, высокая теплоемкость, низкий расход энергии, пожаробезопасность и экологичность) весьма актуальны при размещении чиллера внутри помещения, в противном случае воду в чиллере на холодный период следует заменять антифризом. Вода представляет собой идеальный вариант для использования в системах чиллер-фанкойл для кондиционирования помещений.

Этиленгликоль, закипающий при +200°C и замерзающий при — 20°C, более востребован для применения в охладительных системах. Используется в качестве водного раствора с антикоррозийными добавками. Это наиболее подходящий выбор для охлаждения промышленных объектов и оборудования (исключая пищевое производство).


Возврат к списку