Статьи

Применение спиральных компрессоров в чиллерах

29.09.2016

Чиллеры со спиральными компрессорами по праву считаются одними из наиболее эффективных. И мы расскажем почему.

Спиральные компрессоры отличаются компактными размерами и минимальным весом. Такие установки обладают высокой эффективностью, практически бесшумны в работе и виброустойчивы. Спиральным компрессорам присуща долговечность и практичность, а конструкция НЕ включает всасывающие и нагнетательные клапаны, что обеспечивает дополнительную надежность.

В настоящее время спиральные компрессоры классифицируются по критерию конструкции и принципа работы на следующие виды:

1. Одно- и двухступенчатые варианты
2. С различными спиралями - кусочно-окружной, эвольвентной, спиралью и спиралью Архимеда.
3. С вертикальным или горизонтальным расположением вала
4. Герметичные компрессоры в закрытом исполнении и полугерметичные\бессальниковые компрессоры с разборным корпусом, сальниковые компрессоры открытого типа в незащищенном исполнении.
5. Маслозаполненные компрессоры и компрессоры сухого сжатия.

В чиллерах спиральные компрессоры предназначены для повышения общей эффективности холодильной системы. Такие компрессоры более экономичны и просты в применении, по сравнению с винтовыми. Если в системе используется сразу несколько спиральных компрессоров параллельно, то отключение любого из них вызывает падение холодопроизводительности, а значит, и сокращение энергозатрат. Также следует отметить внушительный ресурс работы и минимальный уровень шума и вибрации спиральных компрессоров.


Возврат к списку