Статьи

Кожухотрубные теплообменники Ангара: преимущества и сфера применения

20.09.2016

Предназначенные для обеспечения эффективного охлаждения рабочих жидкостей в водоохлаждающем оборудовании и тепловых насосах, кожухотрубные теплообменники (испарители) в настоящее время используются во многих промышленных областях.

Кожухотрубные теплообменники — это фактически рекуператоры. Это значит, что рабочие жидкости в таких установках не смешиваются и движутся по отдельным трубам. Оборудование включает два основных элемента: трубовидный кожух из углеродистой или нержавеющей стали и внутренний пучок труб, по которым и циркулирует хладагент. При этом в трубах и между трубами создаются различные среды.

Кожухотрубные испарители успешно применяются во всех сферах, где существует необходимость охлаждения рабочих жидкостей в чиллерах и тепловых насосах. Наиболее востребовано такое оборудование в газовой, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, в пищевом (молочном, пивном и прочем жидкостном) производстве.
В пользу кожухотрубных теплообменников говорит тот факт, что конструкция их практически неизменна с момента изобретения, лишь второстепенные детали подвергались оптимизации время от времени.

Вот ключевые достоинства кожухотрубных испарителей:

1. Устойчивость к водяным физическим воздействиям
2. Неприхотливость к качеству рабочих сред
3. Минимальный коэффициент теплопередачи
3. Высокая эффективность
4. Практичность, долговечность, износостойкость
5. Высокая ремонтопригодность
6. Стабильность в агрессивных средах и экстремальных условиях эксплуатации
7. Безопасность и надежность

Все эти преимущества позволяют кожухотрубных теплообменникам производства Ангара оставаться наиболее удачным выбором для применения в промышленности!


Возврат к списку