Статьи

Ключевые узлы чиллера: терморегулирующий вентиль и компрессор

19.09.2016

Чиллер — это современное и сложное оборудование, от исправного состояния всех частей и узлов которого зависит эффективность его работы. Мы расскажем о наиболее значимых компонентах, которые нуждаются в усиленном контроле.

Задача терморегулирующего вентиля (ТРВ) — контроль подачи фреона в испаритель чиллера. С его помощью хладагент поступает в необходимом объеме, что гарантирует работоспособность испарителя и всего оборудования, а также предупреждает перегрев установки. Разумеется, от исправности и качества исполнения ТРВ напрямую зависит безопасность работы всей конструкции. Если вентиль ломается или выходит из строя, чиллер мгновенно теряет эффективность, изменяется температура фреона, всей системе угрожает перегрев.

Только полная замена терморегулирующего вентиля в этом случае является решением данной проблемы.

Еще один важный узел, используемый в ряде современных моделей чиллеров, - винтовой компрессор, предназначенный для обеспечения циркуляции фреона в системе. Использование винтовых компрессор является довольно новым конструктивным решением, существенно повышающим эффективность работы чиллера. Такие компрессоры отличаются надежностью, компактностью, внушительным ресурсом работы и, конечно, высокой производительностью. Но, к сожалению, при интенсивной эксплуатации всей системы винтовые компрессоры не застрахованы от преждевременного выхода из строя. И единственно правильным выходом в таком случае является замена неисправного компрессора работоспособным.

В компании «Промкомпрессор» выполняются все указанные работы на высоком профессиональном уровне. Мы применяем только новые фирменные детали и запчасти производства зарекомендовавших себя во всем мире брендов.


Возврат к списку