Статьи

Чиллеры для молокозаводов

24.08.2016

В компании «Промкомпрессор» представлены современные и эффективные чиллеры, подходящие для использования в производстве молочной продукции.

Как правило, для охлаждения молочной продукции применяется вода температурой 1-4 градуса тепла по Цельсию. Стандартные чиллеры с пластинчатыми или кожухотрубными испарителями не подходят для получения такой воды в течение продолжительного времени, т. к. в этом случае происходит размораживание и выход из строя испарителя. Также следует отметить, что для молочного производства характерна нестабильная нагрузка на охладительное оборудование по причине режимности процессов изготовления.

Все это обуславливает выбор определенных разновидностей чиллеров конкретно для данной отрасли — оснащенных льдоаккумуляторами с испарителями, пригодных для чередования намораживания и размораживания льда при колебаниях эксплуатационной нагрузки. Чиллеры с льдоаккумуляторами могут быть относительно невысокой мощности, но именно такая конструкция гарантирует высокое качество и стабильность охлаждения молочной продукции. Такое решение позволяет снизить установочную электрическую мощность охлаждающей техники.

Также для охлаждения молочной продукции успешно применяются установки получения ледяной воды, оснащенные пленочным испарителем. Ипользуется сразу несколько чиллеров с таким типом испарителя, суммарная холодопроизволительность которых удовлетворяет пиковые запросы нагрузки. В пленочных испарителях относительно высокая температура кипения хладаганта позволяет добиться максимально возможной энергоэффективности и гарантирует простое техническое обслуживание оборудования.

В компании «Промкомпрессор» вы найдете обширный выбор высококачественных и современных чиллеров, представляющих отличный выбор для охлаждения на молокозаводах. Более подробно вам с удовольствием расскажут наши специалисты!


Возврат к списку