Статьи

Монтаж конденсаторов

22.08.2016

В данной статье мы обозначим главные этапые установки кожухотрубных и испарительных конденсаторов (испарителей), которые вы можете приобрести в компании «Промкомпрессор» напрямую от производителя — бренда Ангара.

Конденсаторы поставляются клиенту в уже собранном виде. Монтаж конденсаторов проводится в соответствии с утвержденным ППР. Площадка, на которую устанавливаются горизонтальные конденсаторы, должна быть просмолена и покрыта битумом для исключения коррозии оборудования. Горизонтальность расположения конденсатора контролируется при помощи подкладок под опорные поверхности, допускаются отклонения не более 0,5 мм на 1 м длины.

Монтаж элементов не собранных конденсаторов производят снизу вверх, тщательно подгоняя соединительные штуцеры и прокладки. Вертикальность расположения вертикальных конденсаторов контролируется отвесом, не допускается никаких отклонений в связи с пленочным стеканием воды по стенкам труб.

После контроля вертикальности и горизонтальности конденсаторов следует провести затяжку фундаментных болтов и ревизию внутренней части конденсатора при снятых крышках трубной системы, фланцевых уплотнительных поверхностей, штуцеров, вентилей указателя уровня и выпуска масла. Вальцовка проверяется простукиванием молотком, которое не должно вызывать дребезжания. Проверяется проходимость труб при помощи просматривания с подсветкой.

Также кожухотрубные конденсаторы следует испытывать гидравлически (давлением 600 кПа 6 кгс/см2 в течение 15 мин) и пневматически (проверяется межтрубное и трубное пространство на прочность воздухом под давлением 1800 кПа 18 кгс/см2)

До ввода в эксплуатацию кожухотрубные конденсаторы также должны быть технически освидетельствованы в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных Госгортехнадзором.


Возврат к списку